Posted 8 ноября 2019,, 10:51

Published 8 ноября 2019,, 10:51

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Роскомнадзор решил не наказывать Владимира Соловьева за оскорбление слушателя

Роскомнадзор решил не наказывать Владимира Соловьева за оскорбление слушателя

8 ноября 2019, 10:51
Фото: Dmitry Rozhkov / wikipedia.org
Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев, требовавший привлечь к ответственности теле- и радиоведущего Владимира Соловьева за его высказывание в отношении слушателя, говорит что Роскомнадзор ответил на его заявление явной отпиской.

В начале октября Сарсембаев обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой привлечь Соловьева к уголовной ответственности за оскорбление татарского народа. Также он пожаловался в МВД и в Роскомнадзор. Причиной для этих обращений стало выступление радиоведущего во время его утренней программы в эфире "Вести ФМ". Там он в ответ на сообщение от одного из слушателей из Татарстана, назвавшего телеведущего "лакеем", сказал, что такие как он становятся участниками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Официальный представитель правительства Татарстана Лилия Галимова со своей стороны назвала поведение Соловьева неэтичным. Сам журналист позже ответил, что в эфире говорил лишь о конкретном человеке и не видит в своей речи связи между Татарстаном и терроризмом.

Теперь, как говорит правозащитник, начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина выдала ему "явную отписку", - сообщает издание inkazan.ru. В ее ответе говорится, что ведомство не нашло в том эфире нарушений требований законов "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности", а также "целевой установки" на возбуждение национальной розни, враждебного отношения к представителям татарской национальности и побуждения к насильственным действиям в отношении татар. Саму радиостанцию тем более невозможно привлечь к ответственности, потому что программа Соловьева выходила в прямом эфире, а за высказывания гостей в этом случае главный редактор и журналист ответственности не несут.

Ответы из Следственного комитета и МВД Еркену Сарсембаеву пока не поступили.

"