Posted 8 августа 2018,, 10:37

Published 8 августа 2018,, 10:37

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Apple опровергла сообщения о прослушке пользователей через Siri

Apple опровергла сообщения о прослушке пользователей через Siri

8 августа 2018, 10:37
Руководство корпорации Apple заявило конгрессменам США, что смартфоны iPhone не ведут запись голоса пользователей без их ведома, компания также не позволяет делать это сторонним приложениям, сообщает агентство Reuters.

В июле члены палаты представителей США Грег Уолден, Марша Блэкберн, Грегг Харпер и Роберт Латта направили письма на имя гендиректора Apple Тима Кука и исполнительного директора Alphabet Ларри Пейджа, в которых выразили беспокойство сообщениями о том, что смартфоны могут записывать звуковые данные пользователей.

Опасения касались голосового помощника Siri. Для того, чтобы воспользоваться им, пользователь должен произнести фразу "Привет, Siri". Однако некоторые эксперты ранее высказывали предположения, что смартфоны Apple в ожидании упомянутой фразы могут прослушивать, записывать и сохранять все другие слова, которые пользователь может произнести, находясь в непосредственной близости от микрофона устройства.

В свою очередь, в компании заявили, что iPhone не записывает голос пользователей. В компании также напомнили, что для использования электронного помощника пользователь должен заранее дать согласие на предоставление Siri доступа к микрофону.

"