Posted 8 июля 2019,, 13:38

Published 8 июля 2019,, 13:38

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Составлен рейтинг самых богатых и бедных регионов России

Составлен рейтинг самых богатых и бедных регионов России

8 июля 2019, 13:38
Фото: Deensel / wikipedia.org
РИА "Новости" провело исследование на тему средних доходов жителей разных регионов России. В итоге самым богатым был назван Ямало-Ненецкий автономный округ, а самой бедной - Тыва.

"Самый высокий уровень доходов в России был зафиксирован в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, - сообщает РИА "Новости". Дальше по списку идут Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сахалинская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан".

"Но не везде дела обстоят так благополучно, - отмечает vesti.ru. В некоторых регионах доходы не позволяют говорить о хорошем материальном положении населения. Среди них Тыва, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная область, Курганская область, Чувашия, Марий Эл и Крым. Эксперты отмечают, что часть людей, живущих за чертой бедности в этих регионах в прямом смысле борются за свое выживание в финансовом плане".

При составлении рейтингов регионов применялось соотношение медианных (медиана – уровень, при котором одна половина жителей имеет доходы выше него, вторая – ниже) среднедушевых месячных доходов населения к стоимости установленного набора товаров и услуг в каждом субъекте России по состоянию на прошлый год. Также учитывалось, сколько населения проживает за чертой бедности и за чертой крайней бедности. Доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже нищетой, в целом по России имеет 2,1% населения.

Наибольший процент людей за чертой крайней бедности отмечен в Тыве, лишь немногим лучше обстоят дела в Ингушетии.

"