Posted 8 июня 2011,, 10:58

Published 8 июня 2011,, 10:58

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Взрыв в московском музее: 5 детей пострадали, преподавателю оторвало руку

Взрыв в московском музее: 5 детей пострадали, преподавателю оторвало руку

8 июня 2011, 10:58
По факту химического взрыва возбуждено дело

В среду днем около частного музея на западе Москвы произошел взрыв химикатов во время демонстрации эксперимента. В результате взрыва были ранены пятеро детей, тяжело пострадал экспериментатор.

ЧП произошло около 13:00 перед зданием музея «Сфера», расположенного по улице Ивана Франко д. 22 корп. 1. По данным столичной полиции, преподаватель показывал детям эксперимент с использованием так называемого «холодного огня».

В ходе эксперимента что-то пошло не по плану и колба с химическими реагентами взорвалась. В результате взрыва химикатов 23-летнему учителю химии и биологии оторвало кисть руки. Его в тяжелом состоянии на вертолете направили в больницу.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, также в результате взрыва колбы пострадали пятеро детей в возрасте около 10 лет. Они получили порезы рук и головы осколками колбы. Пострадавших детей отправили в медучреждения.

На месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов, эксперты-криминалисты, которые устанавливают обстоятельства произошедшего. По одной из версий, ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности.

По факту взрыва колбы возле музея было возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых веществ). Дело приняло к производству ГСУ СК РФ по Москве.



А.

"