Posted 7 июня 2006,, 20:00

Published 7 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

«Кто-то хочет его посадить»

7 июня 2006, 20:00
В Басманном суде Москвы завершилось слушание дела 21-летнего жителя Балашихи Максима Адамчука. Его обвиняли в краже мобильных телефонов у двух подростков в электричке. «Новые Известия» рассказывали, как мать этого парня стала следователем, чтобы доказать невиновность сына. Ей удалось собрать почти все необходимые докум

Уже 11 месяцев студент 4-го курса Военно-технического университета Максим Адамчук находится за решеткой. Его история обыденна и может произойти с каждым. Жил парень, учился, ходил в клуб на тренировки по боксу. А однажды утром к нему пришли милиционеры Московско-Курского линейного УВД, надели наручники и обвинили в грабеже. У Максима было железное алиби – в день преступления он находился на тренировке. Но свидетели – друзья и тренер по клубу – были обвинены в сговоре.

Чтобы помочь сыну, за расследование взялась его мать. «Новые Известия» рассказывали об этом в номере от 13 апреля 2006 года («Кража в несуществующем поезде»). Надежде Адамчук, бухгалтеру по профессии, пришлось стать следователем. Проверив день кражи по минутам, она практически доказала, что уголовное дело было сфабриковано. «У нас в стране нет презумпции невиновности, – заявила «НИ» Надежда Адамчук. – Следователи не заинтересованы проверять алиби обвиняемых и показания потерпевших. Они даже не узнали, были ли похищены сотовые телефоны? Была ли электричка, в которой произошла кража?»

Мать выяснила, что электрички «Балашиха–Москва Курская», о которой говорят потерпевшие, в указанное время не существовало. Документы на мобильные телефоны потерпевшие так и не предоставили. Сотовый оператор, на которого указали потерпевшие, ответил на запрос Надежды Адамчук, что ни обокраденные подростки, ни их отцы не являются их клиентами. «О чем говорить, если не доказан состав преступления? – удивился адвокат Адамчуков Валерий Рачков. – Следователь прокуратуры Виктория Ворожбицкая даже не удосужилась проверить показания камер на Курском вокзале и в метро, куда якобы спускались похитители телефонов. А на вопрос «Стоят ли в метро видеокамеры?» она в суде ответила «Я не знаю».

Но все собранные матерью доказательства невиновности сына пропали даром. Не удалось обратить внимание суда и на нарушения, которые возникли при возбуждении уголовного дела. «Моего сына сначала арестовали, а заявление от потерпевших появилось только через несколько часов, – возмущается Надежда Адамчук. – Получается, что это милиционерам надо было засадить моего сына в тюрьму?»

И им это удалось. Во вторник вечером Басманный суд приговорил Максима Адамчука к трем годам по статье 161 УК РФ «грабеж». «Я уже написала в МВД жалобу на действия оперативников», – сообщила «НИ» Надежда Адамчук. «Мы будем обжаловать решение суда», – заявил «НИ» адвокат Адамчуков Владимир Жигулин. – Сейчас мы все равно будем настаивать на вынесении оправдательного приговора», – подчеркнул адвокат. «Новые Известия» будут следить за ходом дела.

"