Posted 8 мая 2020,, 12:50

Published 8 мая 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Пациенты инфекционного госпиталя Кирова объявили голодовку

Пациенты инфекционного госпиталя Кирова объявили голодовку

8 мая 2020, 12:50
Фото: Первый городской канал в Кирове
Тринадцать пациентов, оказавшихся в инфекционном госпитале Кирова по подозрению в наличии коронавирусной инфекции, утверждают, что их там удерживают незаконно. Признаков заболевания так и нет, а результаты тестов на коронавирус COVID-19 им не сообщают. В связи с этим они объявили голодовку.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", голодающие записали обращение к главному врачу больницы и министру здравоохранения Кировской области. Кировские журналисты направили официальный запрос в региональное правительство по поводу сложившейся ситуации, но ответа до сих пор тоже нет, - отмечает devyatka.ru.

По состоянию на сегодняшний день число выявленных случаев коронавируса в Кировской области достигло 781, за минувшие сутки положительные тесты получены еще у 41 человека. Накануне из инфекционных госпиталей выписали 45 выздоровевших, всего же за период пандемии в регионе от коронавируса вылечили 188 пациентов.

Выражают недовольство условиями лечения и пациенты в Санкт-Петербурге. Губернатор города Александр Беглов заблокировал на своей странице в социальной сети "Вконтакте" местную жительницу, которая пожаловалась на плохие условия пребывания во временном госпитале для пациентов с коронавирусом в "Ленэкспо". Оксана Кутафина-Шишлова была помещена в больницу с диагнозом "двусторонняя пневмония". После сдачи теста на коронавирус, у нее подтвердили отсутствие болезни, выписали из больницы 4 мая, но вернуться домой не разрешили, отправив во временный госпиталь.

Как она рассказала радиостанции "Эхо Москвы", сюда привозят и людей с двумя отрицательными результатами, но это общий ангар, там общие душевые и туалеты и можно действительно легко заполучить инфекцию. На видео, которое она опубликовала в социальной сети, видно пациента в неадекватном состоянии. Кутафина-Шишлова считает, что это психически больной человек и опасается за себя и остальных.

"