Posted 8 мая 2020,, 07:31

Published 8 мая 2020,, 07:31

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Араз Агаларов без тендера получил контракт на размещение «коронавирусного» госпиталя

Араз Агаларов без тендера получил контракт на размещение «коронавирусного» госпиталя

8 мая 2020, 07:31
Фото: baku.ws
Компания миллиардера Араза Агаларова (на фото) получила без тендера контракт на размещения госпиталя для больных коронавирусом, сообщает телеканал «Настоящее время».

Как выяснили журналисты, Агаларов, владеющий холдингом «Крокус Групп», получил госконтракты на прядка 1.035 млрд руб. без конкурса после того, как пожаловался на проблемы с бизнесом, возникшие на фоне коронавируса. Под госпиталь будет переоборудовано выставочное пространство «Крокус Экспо», первым вице-президентом которого является сын миллиардера Эмин Агаларов. Подрядчик – одна из компаний группы «Крокус Экспо». Ей предстоит развернуть полторы тысячи коек для больных коронавирусом. Деньги на это, говорится в расследовании, выделила Красногорская городская клиническая больница №1. Каждая из таких коек обойдется в порядка 700 тысяч рублей. Помещение площадью 18 тыс. кв. м будет разделено на палаты тонкими перегородками. О медицинском оборудовании в контракте, размещенном на сайте госзакупок, ничего не сказано. Аренда помещения оплачена до конца 2020-го.

По словам авторов, постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении режима повышенной готовности формально позволяет заключать такие контракты без тендера.

Ранее Араз Агаларов сравнивал холдинг, которым он владеет, с «тонущим кораблем», а также жаловался на финансовые трудности, к которым привели ограничения, введенные в связи с пандемией.

Напомним, что глава Подмосковья объявлял о развертывании двух больших госпиталя для пациентов с COVID-19 будут развернуты в парке «Патриот» и концертном зале «Крокус Сити Холл» - по 1,5 тысяч коек в каждом объекте.

"