Posted 8 мая 2019,, 09:24

Published 8 мая 2019,, 09:24

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Жители Валдая протестуют против строительства дороги в национальном парке

Жители Валдая протестуют против строительства дороги в национальном парке

8 мая 2019, 09:24
4 мая жители валдайской деревни Ящерово вышли на акцию протеста против строительства через национальный парк железной дороги «необщего назначения», которая свяжет напрямую столицу с государственной резиденцией на Валдае.

Как это обычно делается в России, все началось с обычного вранья: когда вековой заповедный лес стали вырубать летом прошлого года, власти объяснили жителям, что это противопожарная просека. Теперь же на этой «просеке» вовсю кипят строительные работы – индивидуальная железная дорога пройдёт параллельно автомобильной, которую прорубили через валдайские леса с той же «верховной целью» несколько лет назад, - пишет «Активатика».

Акция валдайцев не осталась без ответа, через пару дней в деревню приехала полиция выяснять правомерность выступления жителей. Как бы то ни было, а валдайский лес уже пострадал, а теперь начнут страдать и его многочисленные обитатели.

Но интересно другое: сами жители этих мест в последние годы оказались практически лишенными радостей железнодорожного сообщения. Поезда теперь останавливаются в Валдае не каждый день, а лишь по выходным и по праздникам. Фактически остался один поезд дальнего следования, идущий через Валдай, - это поезд № 10 Москва-Псков-Москва. Он останавливаются в Валдае (и прочих окрестных населённых пунктах) только 4 раза в неделю: ночью по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. С Питером прямого сообщения вообще нет, только с пересадкой на поезд, который до недавнего времени останавливался в Валдае каждую ночь, тем самым напрямую связывая город с Санкт-Петербургом. А вот в 1990-е годы через город проходило в день 3 поезда дальнего следования и местная «кукушка»...

"