Posted 8 апреля 2011,, 11:42

Published 8 апреля 2011,, 11:42

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

ФСБ не может отслеживать переписку в Skype и gmail

8 апреля 2011, 11:42
ФСБ не может отслеживать переписку в Skype и gmail

Обмен информацией посредством сервисов с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, таких, как Skype, gmail и hotmail, угрожает национальной безопасности, передает РИА Новости заявление заместителя руководителя научно-технической службы, начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», - сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Кроме того, представитель ФСБ считает, что «бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России».

Как рассказал после окончания заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ считает необходимым запретить доступ к вышеперечисленным сервисам, потому что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. Предложение долго обсуждалось участниками заседания, и было решено создать межведомственную рабочую группу, которая подготовит предложения по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи

общего пользования к первому октября.

«Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно Интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», - добавил Массух.

Рабочая группа будет состоять из представителей гоорганов. Из операторов возможно участие только Ростелекома.

К.М.

"