Posted 8 января 2014,, 10:59

Published 8 января 2014,, 10:59

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

В Госдуме назвали пиаром призыв Охлобыстина вернуть статью за мужеложство

8 января 2014, 10:59
В Госдуме назвали пиаром призыв Охлобыстина вернуть статью за мужеложство

Депутат Госдумы Павел Крашенинников назвал пиар-акцией предложение актера Ивана Охлобыстина вернуть в Уголовный кодекс РФ статью, карающую за мужеложество. Ранее Охлобыстин заявил, что действующий сейчас запрет пропаганды гомосексуализма, по его мнению, недостаточно эффективен.

«Иван (Охлобыстин) — такой креативный человек и может к себе внимание привлечь. Поэтому с этой точки зрения он попал в точку. Я считаю, что это — пиар-акция, сейчас, видимо, новостей не очень много», — сказал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, передает РИА Новости.

Также Крашенников напомнил, что в РФ уже есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. «Что касается частной жизни людей — ради бога, пусть они живут, как хотят. Другое дело — у нас есть в УК статьи за насилие, а второе — есть закон, устанавливающий ответственность за вовлечение несовершеннолетних вот в такие отношения», — отметил он.

Напомним, что статья за мужеложество действовала в советском Уголовном кодексе с 1934 по 1993 год. Она предусматривала до восьми лет лишения свободы. Ранее российский актер Иван Охлобыстин отметил, что действующий сейчас запрет пропаганды гомосексуализма недостаточно эффективен, передает Лента.ру. Он обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором просит его способствовать скорейшему возвращению в Уголовный кодекс 121-1 статьи, карающей за мужеложество.

К.

"