Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Хладнокровное убийство

Хладнокровное убийство

6 октября 2004, 20:00
Уже в начале будущей недели в столице начнутся заморозки и пройдет первый снег. Наступление зимы, а она в этом году обещает быть достаточно холодной, может оказаться губительным для сотен бродяг и подвыпивших граждан. Ведь ежегодно жертвами мороза в столице становятся около 400 человек.

Все попытки подсчитать, сколько в России тех, кто не имеет крыши над головой, заканчивались провалом. Говорят лишь о «нескольких миллионах». Никто не может точно определить даже количество бродяг, обитающих в столице. В гуманитарных организациях упоминают о 30–100 тыс. человек. Официальные власти от подобной статистики яростно отмахиваются. Но своих цифр не называют, предпочитая переводить разговор на другие темы. Например, объясняют, почему зимой пустуют городские ночлежки.

Так, на сегодняшний день в столице, по сведениям департамента социальной защиты населения Москвы, существует 11 ночлежек, рассчитанных в общей сложности на 1672 человек. Кроме того, в каждом административном округе работают санпропускники. Но заполнены эти учреждения лишь на две трети.

«У нас всегда, независимо от времени года, есть свободные места, – рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь департамента Анна Шаповалова. – Люди, которые постоянно живут в домах ночного пребывания и социальных гостиницах, вполне довольны. Многие из них трудоустроены. Но нередко бездомные просто не хотят жить в тепле, чистоте. Их устраивает улица, пьяные тусовки и тот образ жизни, который они ведут. Силой затолкать их в ночлежку мы не можем».

Получается, что ежегодно сотни бомжей погибают и становятся инвалидами от обморожения вот так, из-за собственного легкомыслия. Некоторые уличные бродяги и рады бы погреться и скоротать трескучую от мороза ночь в уюте без претензий, но не всегда знают спасительный адрес ночлежки. Смотреть лучшие фильмы 2015 года бесплатно А других общеизвестных мест для ночевок в городе нет: доступ в метро и залы ожидания на время холодов закрыт.

В этом году, по данным Росгидромета, зима обещает быть значительно холоднее. И она предупреждает об этом. Как сообщил «НИ» главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы Игорь Элькис, несколько случаев поступления в столичные больницы людей с переохлаждением уже было.

Однако, как считают в ГУ ГОЧС Москвы, тревогу бить пока рано. «Понижение температуры в пределах нормы – обычное явление для нашей климатической полосы, – рассказал «НИ» заместитель руководителя службы информации ГУ ГОЧС Москвы Юрий Виденеев. – С переходом температуры через ноль власти города начинают принимать определенные меры. Комплексно с другими службами мы тоже готовимся к зиме. Бомжами наше ведомство напрямую не занимается. Но вот их «подарки» – наша забота: они пытаются согреться, разжигают костры. А от этого случаются пожары».

Занимается ли кто-нибудь проблемой замерзающих на городских улицах людей, нам выяснить так и не удалось. Судя по всему, нет. А это значит, что и нынешней зимой мы будем ежедневно выслушивать ставшие за последние годы привычными сводки о количестве замерзших за ночь.



ГДЕ СОГРЕТЬСЯ ЗИМОЙ

Центр социальной адаптации «Люблино» (ул. Иловайская, 2)

Социальная гостиница «Востряково» (ул. Матросова, 4)

Дом ночного пребывания (3-й Силикатный проезд, 4, стр.1)

Социальная гостиница «Марфино» (Гостиничный проезд, 8а)

Социальный приют для лиц «БОМЖ» (Новоясеневский проспект, 1, стр.3)

Дом ночного пребывания «Косино-Ухтомский» (ул. Михельсона, 6)

Дом ночного пребывания «Социальная гостиница «Канатчиково» (Канатчиковский проезд, 7)

Санпропускник (Сусальный переулок, 4а (район Курского вокзала)


СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЗАМЕРЗАЕТ В МОСКВЕ?

Согласно статистике международной общественной организации «Врачи без границ», каждый год в зимний период в Москве страдает от переохлаждения около 3000 человек. Из них более 200 замерзает насмерть прямо на улице. Еще столько же погибает в течение первых суток с момента госпитализации. Сотни людей остаются инвалидами вследствие обморожения. С октября 1999 года по март 2003-го в Москве от холода погибли 1667 человек.

"