Posted 7 августа 2012,, 11:55

Published 7 августа 2012,, 11:55

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Андрей Кураев и один из потерпевших просят для Pussy Riot условный срок

Андрей Кураев и один из потерпевших просят для Pussy Riot условный срок

7 августа 2012, 11:55
Андрей Кураев и один из потерпевших просят для Pussy Riot условный срок
Сюжет
Суды

Один из потерпевших попросил назначить участницам группы Pussy Riot условный срок, а протодиакон Андрей Кураев также высказался против реального срока, сообщает РИА Новости.

Сегодня проходит седьмой день слушанию по делу девушек, которые устроили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве. Адвокаты защиты и обвинения приступили к прениям сторон. Ранее «НИ» писали, что прокурор просил для девушек три года колонии строгого режима. Объяснил он это тем, что девушки смогут перевоспитаться, если будут долгое время находиться без людей.

После этого слово взял профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Он заявил, что девушкам необходимо дать условный срок или назначить исправительные работы и курсы хороших манер. Свои слова он объяснил так: если суд удовлетворит требование прокурора, то у девушек появится множество подражателей.

«Делать из них Веру Засулич - значит, создавать целую молодежную субкультуру, которая так или иначе будет им подражать. За последние полгода мы видели достаточно показательных актов, но расчет на устрашение оказался неверным. Может, кого-то такая перспектива испугает, но России всегда хватало молодых экстремистов, которые готовы на серьезные личные неприятности ради того, что им представляется общественной пользой или правдой», - сказал священник.

Также он добавил, что если их посадят, то общество окончательно встанет на сторону девушек. «Я полагаю, что приговор не должен быть оправдательным, но в то же время делать мучениц из них не стоит. Или условный срок с предупреждением о том, что если подобное повторится, то будет уже реальный; или общественные работы; или понуждение к прохождению курса хороших манер», - добавил Кураев.

После выступления Кураева выступил один из потерпевших, который попросил для подсудимых условного срока, об этом сказал адвокат потерпевшей стороны Алексей Таратухин. К такому решению потерпевший пришел, потому что у одной из девушек есть двое малолетних детей. Его фамилия пока не оглашается.

Г.

"