Posted 7 февраля 2019,, 12:54

Published 7 февраля 2019,, 12:54

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Новые водительские права могут оказаться недействительными

Новые водительские права могут оказаться недействительными

7 февраля 2019, 12:54
С таким сенсационным заявлением выступили журналисты "Московского комсомольца", которые обратили внимание на то, что новые бланки водительских удостоверений не соответствуют установленному ГИБДД образцу.

В Москве уже около месяца регистрационно-экзаменационные подразделения автоинспекции «выдают гражданам права, не соответствующие установленному образцу», — сообщил «Московский комсомолец».

Портал «АвтоВзгляд» подтвердил, что в новых правах надпись «Водительское удостоверение» продублирована на французском и английском языках («Permis de conduire» и «Driving licence»), хотя это не предусмотрено приказом МВД РФ № 365 «О введении в действие водительского удостоверения», согласно которому надпись должна быть только на русском языке. Это делает права недействительными в глазах ГИБДД.

Автоэксперты опасаются, что автовладельцам, получившим такие права, могут грозить штрафы и проблемы со страхованием машин.

Тем не менее "Новые известия" хотят напомнить, что изначально МВД собиралось размещать на новых правах надпись на трех языках. Почему эта норма не попала в окончательный приказ, остается загадкой.

  • Тираж некондиционных удостоверений с надписью на трех языках составил 2 млн 374 тысяч экземпляров и обошёлся госбюджету в 193 млн 172 тысячи 380 рублей.
  • Новые водительские права оснащены микрочипом и новыми степенями защиты, чтобы уменьшить риск подделок. Выдавать такие права и СТС смогут только в тех подразделениях ГАИ, где есть «технические возможности для оформления таких документов».
"