Posted 7 февраля 2019,, 04:29

Published 7 февраля 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

На случай продажи Луны. В России будут готовить космических юристов

На случай продажи Луны. В России будут готовить космических юристов

7 февраля 2019, 04:29
Фото: vokrugsveta.ru
"Роскосмос" и РАН предложили начать готовить в профильных вузах России юристов по космическому праву. По мнению бывшего директора Института космических технологий РУДН Геннадия Райкунова, специалисты дадут ответ "коммерсантам в США и в других странах", которые "пытаются продавать участки на Луне".

Также авторы инициативы обеспокоены вопросом добычи полезных ископаемых на Луне и тем, что это никак не регулируется на законодательном уровне, сообщает Lenta.ru.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сообщил: "с одной стороны, давно уже существует международное соглашение, что Луна нейтральна. Но каким-то образом в последнее время возникли фирмы, в Европе они главным образом базируются, которые каким-то образом в обход этих международных соглашений уже фактически торгуют участками на Луне", — сказал Эйсмонт.

По его словам, задача космических юристов будет не в переделе территории Луны между странами, а в сохранении ее нейтрального статуса, дабы "не нарушать интересы землян".

Согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году, естественный спутник Земли "не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нем суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".

В 2018 году госкорпорация "Роскосмос" и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования Луны и дальнего космоса. Россия и Китай также договорились о создании Центра данных по лунным проектам.

"Стороны выразили готовность рассмотреть возможность взаимодействия по реализации российской миссии по запуску орбитального космического аппарата “Луна-Ресурс-1” (“Луна-26”) в 2022 г., а также запланированной на 2023 г. китайской миссии посадки в область южного полюса Луны", – говорится в сообщении«Роскосмоса».

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"), сообщает РИА Новости.

Китай и Россия в ноябре 2017 г. подписали программу сотрудничества в космической области на 2018-2022 гг. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука, спутники, элементная база и материалы, сотрудничество по данным дистанционного зондирования Земли и мониторинг космического мусора.

"