Posted 6 декабря 2019,, 16:53

Published 6 декабря 2019,, 16:53

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Чиновника оштрафовали на 30 тысяч руб за то, что мешал провести антимусорный митинг

Чиновника оштрафовали на 30 тысяч руб за то, что мешал провести антимусорный митинг

6 декабря 2019, 16:53
Фото: 29.ru
На 30 тысяч рублей оштрафовали замглавы северодвинской администрации Олега Бачерикова за препятствование акции протеста 20 октября 2018 года. Чиновник отказался пускать протестующих на площадь Победы, однако не предложил альтернативного места для проведения антимусорного митинга.

Тот митинг в Северодвинске собрал около 400 человек, которые протестовали против мусорных полигонов на Шиесе и в Рикасихе. В тот день на акцию протеста вышли также архангелогородцы.

Как сообщил изданию 29.ru представитель движения «Поморье — не помойка» активист Александр Песков, он отправил чиновникам уведомления о проведении митинга на семи площадках. В четырех случаях получил отказ, поскольку по местному закону проводить митинги там запрещено.

Администрация Северодвинска посчитала, что организатор митинга или уполномоченные им лица должны физически присутствовать на мероприятиях, а во всех уведомлениях указан только организатор и одно уполномоченное лицо, объяснял ситуацию активист.

25 октября общественники обратились в суд. Заседания прошли 1 и 2 ноября и северодвинский суд оказался на стороне активистов.

После этого активист Песков направил заявление в прокуратуру, чтобы чиновника оштрафовали по статье 5.38 КоАП РФ. Ведомство обязало главу Северодвинска об устранении нарушений, переслав копии документов в полицию. Бачериков отказался давать объяснения, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

В итоге материалы проверки передали в Северодвинский городской суд и после долгих перипетий в августе этого года Бачерикова оштрафовали на 30 тысяч рублей. Он обжаловал решение в областном суде, но проиграл, пишет издание.

Протесты против строительства полигона в Шиесе продолжаются уже более года как в Архангельской области так и в соседней республике Коми. В числе прочего, активисты пытаются блокировать доставку топлива на стройку и ранее им это часто удавалось. Официально строительство полигона приостановлено до весны после того, как минувшим летом президент России Владимир Путин сказал, что надо учитывать мнение местных жителей.

В конце октября этого года Росгвардия оцепила станцию Шиес. В соседнем поселке Урдома были отключены электричество, не работал Интернет, дороги были перекрыты. Жестокие стычки происходили и ранее летом. Активисты разбили лагерь и объявили о бессрочном протесте из-за строительства свалки. Произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. В результате многие активисты получили травмы. Были и те, кто объявлял голодовку. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов.

"