Posted 6 ноября 2018,, 18:38

Published 6 ноября 2018,, 18:38

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Эксперт: регистрация пользователей мессенджеров - это утопия

Эксперт: регистрация пользователей мессенджеров - это утопия

6 ноября 2018, 18:38
Фото: daily.rbc.ua
Правительство подготовило новые правила проверки для пользователей мессенджеров. Их администраторы будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. Эксперты считают, что контролировать пользователей таким способом всё равно не получится.

Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В противном случае сервис должен отказать человеку в своих услугах.

Однако, как рассказал Радио "Комсомольская правда" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, технически выполнить это крайне сложно:

- Регистрация людей по номеру телефона в мессенджерах, казалось бы, привычная обычная функция, но контроль за этим невозможен. На практике это невыполнимо, утопия. Мало того, не понятно зачем это нужно делать. Просто пример: чиновники боролись с Telegram, он как работал, так и работает. Говорить, что что-то изменилось - нельзя. Точно такая же история с регистрацией сетях по номеру телефона - она изначально провальная, невыполнимая. На сегодняшний день операторы не могут в реальном времени отслеживать весь траффик, контролировать в каком мессенджере вы осуществляете переписку. Более того, по закону они не могут это делать в отношении конкретных абонентов. Все популярные мессенджеры не являются российскими.

Кроме того, сотовые компании будут вносить в базы уникальный код идентификации пользователя, который ему присвоит мессенджер. Как пояснил глава Роскомнадзора Александр Жаров, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан.

"