Posted 5 ноября 2003,, 21:00

Published 5 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Проданы и забыты

Проданы и забыты

5 ноября 2003, 21:00
Больше года в судах Москвы добиваются правды 12 семей, которых продали вместе с домом. Они требуют, чтобы покупатель предоставил им благоустроенное жилье. Вместо этого новый собственник отключил в доме газ, холодную и горячую воду. Столичные власти не торопятся защищать интересы жителей.

Злосчастный дом по улице Матросская тишина, 23/7, прямо напротив одноименной тюрьмы, некогда принадлежал чулочно-носочному объединению. По документам он считался общежитием, хотя это обыкновенная пятиэтажка. Как было принято раньше, всем принимавшимся на работу фабрика предоставляла жилье. Так произошло и с Людмилой Михайловной Дурсиной.

– Я устроилась на фабрику 20 лет назад, потом предприятие отправило меня, как перспективного сотрудника, учиться. Я окончила институт и вернулась на работу.

В начале 90-х, согласно веяниям нового времени, чулочное объединение стало сначала АОЗТ, а потом переименовалось в ЗАО «Колор». Это самое ЗАО и пустило с молотка здание в марте прошлого года. В нем тогда проживали больше 130 семей. Кстати, к этому времени дом уже давно перестал быть общежитием для работников фабрики. Здесь жили и те, кто уволился, и те, кто никогда не работал на фабрике. Но все имели постоянную прописку по данному адресу и терпеливо ждали, когда подойдет очередь на улучшение жилищных условий.

Во время продажи здания, по мнению юристов, грубо были нарушены права жильцов. Например, практически во всех «проданных» семьях есть несовершеннолетние и малолетние дети. Значит, по существующему закону на продажу дома требовалось как минимум разрешение органов опеки попечительства. Но это по закону…

– Людей начали расселять: кто-то получил жилье, кто-то оформил субсидию и купил его. А нас – 12 семей – бросили на произвол судьбы, – продолжает Людмила Михайловна. – Мы ждали, что оставшихся вселят в дом на улице Короленко (нам обещали в нем квартиры), но нет… Куда мы только не обращались – бесполезно.

Окна жильцов злополучного дома выходят прямо на «Матросскую тишину». Их разделяет лишь узкая брусчатая дорога с трамвайными путями буквально в несколько метров.

– Мы сами как заключенные. К нам даже гостей не пускают. А недавно охранник Чибисов полтора часа не выпускал нас из здания. Требовал, чтобы мы показали ему документы, что живем здесь, – жалуются жильцы.

В том, что охрана здесь лютует, удалось убедиться воочию. Дверь в подъезд закрывается изнутри, и, чтобы попасть домой, люди должны позвонить, после чего им открывает охранник. Как правило, домой людей пускают после предъявления удостоверения личности. Так получилось и с нами. Тот самый Чибисов, стоящий на страже, записал нас в специальный журнал и попросил предъявить документы. А увидев редакционные удостоверения, заявил: «Журналистов не пущу!». На третий этаж нам удалось подняться только после того, как жильцы устроили скандал.

– По закону пятиэтажку должны были передать в муниципальный фонд жилья. Тогда бы мы относились к городу, а так – между небом и землей…

Внешне дом выглядит вполне презентабельно. Но это обманчивое впечатление. Здание было возведено еще в 1912 году, когда тюрьмы напротив не было и в помине. Одноподъездный пятиэтажный дом предназначался для сдачи квартир в наем – огромные комнаты, высокие потолки. Картину портят грибок, разъедающий стены, сырость, неприятный запах из подвала. Старая проводка прямо поверх стен во многих местах обмотана скотчем, местами провалился паркет. Выяснилось, что в этом доме ни разу со времени его возведения не делали капитальный ремонт. Единственные блага цивилизации – лифт. Правда, когда в 96-м году дом признали аварийным, его отключили. Еще летом в доме отключили холодную и горячую воду, газ. Сейчас во всех комнатах стоят электроплитки.

К тому времени, когда мы приехали на Матросскую тишину, там уже три дня не работали телефоны. Владельцы дома закрыли основные входы и выходы, а также двери в ванные комнаты на всех этажах, кроме первого. Таким образом людей пытаются переселить на первый этаж. Там, дескать, для них сделан ремонт. Да, сделан – поверх грибка выкрашен потолок, а на сырые стены поклеены обои. Плюс ко всему пресловутый первый этаж – это, по сути, полуподвальное помещение с зарешеченными окнами. Не дай бог, случится пожар…

О ситуации с этим домом в префектуре Восточного округа знают. По телефону нам зачитали многочисленные постановления: «Систематизировать и предоставить данные о том, что предлагалось жильцам…». Или: «Организовать пункт охраны с целью пресечения попадания на территорию дома посторонних лиц»…

– Всем семьям предлагалось жилье, – утверждает помощник первого зама главы префектуры Николай Казимиренко. – Проблема в том, что все они требуют элитную жилплощадь в центре города. Мы сделали им для проживания первый этаж.

– Вы были в этом доме и видели этот отремонтированный первый этаж?

– Нет, я не был.

– А я была и видела, в каких условиях живут люди.

– Так они вам специально не то показывают! Вот вы узнайте, почему они не хотят переезжать, и нам потом расскажите, потому что мы не понимаем. Каждый понедельник директор ООО «Сервис Северо-Восток» В. Елисеев (владелец спорного здания) докладывает нам о том, что делается для расселения людей.

Интересно, рассказывает ли Елисеев о том, что в доме невозможно жить из-за отсутствия элементарных условий. Или о том, как издевается над людьми охрана, как вещи жильцов выкидывают из комнат, не дожидаясь решения суда…

Дозвониться до Елисеева не удалось. А вот его зам – Алексей Янов – на наш вопрос ответил несколько неожиданно: «Пока этот дом не продается». Наверное, принял журналистов за новых покупателей. А самое интересное состоит в том, что по документам это здание не принадлежит ООО «Сервис Северо-Восток». Коммерсанты купили всего лишь небольшую пристройку рядом – строение 3. Но и этого оказалось достаточно, чтобы вести себя полными хозяевами.



Торговля домами с людьми

Два жилых дома, расположенных на территории санатория «Золотой колос» в Некрасовском районе Ярославской области, без ведома жильцов были проданы обществу с ограниченной ответственностью «Объединение Агрокурорт». В 1992 году в Сергиевом Посаде двухэтажный дом по улице 1-й Ударной Армии, в котором на тот момент были прописаны и проживали три семьи, купил местный предприниматель. В июне 2003 года в Мурманске частному лицу продали пятиэтажный дом вместе с жильцами – 60 семей, – около 200 человек. До последнего времени дом принадлежал морскому пароходству, и в нем проживали сотрудники этого предприятия. В Шуе (Ивановская область) совместные российско-венгерские предприятия «БАРНА» и «МАДРУС» прославились покупкой шестиквартирного жилого дома вместе с жильцами, которые даже не подозревали, что их продали. Общежитие вместе с жильцами было передано в 1998 году в собственность ОАО «Волгоградстрой» администрацией Волгограда в качестве погашения долга со стороны областного и городского бюджетов.

"