Posted 5 сентября 2007,, 20:00

Published 5 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

По пальцам на руке

По пальцам на руке

5 сентября 2007, 20:00
Столичные наркополицейские обнародовали вчера зловещую статистику: число школьников, употребляющих наркотики, по сравнению с прошлым годом выросло вдвое: было четыре – стало девять! Опрошенные «НИ» эксперты в один голос говорят: цифры занижены в сотни раз. Только на учете в клиниках стоят более 300 маленьких москвичей

Сотрудники Госнаркоконтроля по Москве и области всерьез обеспокоены ростом числа подростков, уличаемых в употреблении наркотиков. «С начала этого года наши сотрудники задержали 109 учащихся, среди которых 68 студентов, 32 человека, получающих среднее профессиональное образование, и 9 школьников, – сообщила «Новым Известиям» сотрудница отдела общественных связей Управления ФСКН по Москве Анна Смирнова. – Для сравнения, за такой же период прошлого года было задержано 50 человек, из них 31 студент, 15 учащихся ПТУ и техникумов и четыре школьника. При этом самому юному задержанному – всего семь лет».

Приведенные цифры, по мнению опрошенных «НИ» экспертов, говорят об одном: наркомания среди подростков получила такое распространение, что выявлять каждого – все равно, что пытаться вычерпать море чайной ложкой. «Откуда Госнаркоконтроль взял такие данные – непонятно, – заявил «НИ» президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков. – Статистики, учитывающей всех школьников-наркоманов, сейчас просто не существует. Но можно сказать: в Москве на учете стоят 300 школьников с диагнозом наркомания. На самом деле их в десять раз больше». Как рассказала «НИ» врач центра реабилитации «Квартал» Вероника Готлиб, только к ним ежегодно поступают больше 50 малолетних наркоманов. Установить же точное число практически невозможно, поскольку о пагубном пристрастии ребенка не догадываются мало что учителя – родители.

Кстати, школьная наркомания – преимущественно болезнь мегаполисов. «К наркотикам обращаются чаще всего подростки из обеспеченных семей, и употребляют они в основном травку или же так называемые синтетические наркотики – например, «экстази». Это им кажется безопаснее», – пояснил «НИ» начальник центра общественных связей ФСКН Николай Карташов.

Корреспонденты «Новых Известий» предприняли попытку провести независимое статистическое расследование. Рядом со школой, куда мы пришли, молодежь курила сигареты и обсуждала, не попробовать ли чего сильнее. «В прошлом году очень многие у нас курили травку, – признались две дорого одетые семиклассницы. – Весной мы часто пробовали марихуану – старшеклассники угощали. Сейчас не сезон для травы, поэтому пока ее любителей не видно. Зато к концу осени ребят с красными глазами и блаженной улыбкой можно встретить на каждом шагу».

Выслушали мы и куда более откровенные признания. «Думаю, что треть наших учеников балуется травкой, – полагает девятиклассница Вика. – Про тяжелые наркотики не слышала, но, похоже, что и «синтетика» у нас в ходу».

Врачи убеждены, что число молодых наркоманов растет из-за того, что употребление наркотиков стало привлекательным. Иными словами, это круто. «Для подростков, которые чувствуют, что лишены уважения окружающих, обращение к наркотикам – самый простой путь обрести хотя бы иллюзию уверенности, – говорит Вероника Готлиб. – Я не исключаю, что для многих старшеклассников распространение наркотиков – самый верный способ подзаработать».

Все опрошенные «НИ» эксперты сходятся в одном: главная причина подростковой наркомании – это скука. «Процессы омоложения наркоманов и распространения наркотиков в школах связаны с тем, что школы утратили свою воспитательную функцию, – убежден президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Даже в Москве почти не осталось школьных кружков и спортивных секций. Воспитание отдано на откуп родителям, а они продолжают считать его обязанностью педагогов. Вот и выходит, что употребление наркотиков детьми никем из взрослых не отслеживается».

"