Posted 6 августа 2012,, 12:33

Published 6 августа 2012,, 12:33

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Карельский блогер попросил политубежище у правительства Эстонии

6 августа 2012, 12:33
Карельский блогер попросил политубежище у правительства Эстонии

Блогер Максим Ефимов, прославившийся своей резкой критикой в адрес РЦП, попросил политического убежища у Эстонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

На блогера из Карелии ранее в Следственном комитете возбудили уголовное дело о разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства. Поводом для этого послужили его крайне резкие высказывания. В частности в своем блоге Максим разместил материал «Карелия устала от попов». В это статье автор утверждает, что в республике растет ненависть к церквям, потому как их строят в большом количестве и на бюджетные деньги. Более того, блогер выразил недовольство тем, что под церкви и храмы отдают помещения детских садов.

В конце июля Ефимов заявил в своем ЖЖ, что покинул пределы Российской Федерации. Как заявили представители ассоциации, Ефимов сам оповестил их о своем решении.

До этого, следствие ходатайствовало о том, чтобы отправить блогера в психиатрическую лечебницу, однако суд отклонил их.

Ранее «НИ» писали, что Следственный комитет объявил блогера в международный розыск.

Сегодня стало известно, что Максим Ефимов обратился к правительству Эстонии с просьбой предоставить ему временное политическое убежище. Об этом официально сообщила РАПСИ правозащитная организация «Агора», представляющая интересы блогера.

«Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года, - написал юристам Максим Ефимов. - Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища».

Г.

"