Posted 6 августа 2004,, 07:58

Published 6 августа 2004,, 07:58

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Саакашвили будет «защищать» Абхазию от «вторжения» российских туристов

6 августа 2004, 07:58
Саакашвили будет «защищать» Абхазию от «вторжения» российских туристов

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь призвал российских туристов воздержаться от поездок в Абхазию. Теперь он это сделал в США, на брифинге в Вашингтоне. Саакашвили заявил, что сегодня "Абхазия не место для отдыха, а зона войны, откуда выгнали 300 тыс грузин, туристам там делать нечего". По его словам, "если российские туристы все же будут продолжать ездить в Абхазию, то они должны понимать, что вторгаются на территорию иностранного государства".

"Каждый, кто пожелает отдохнуть в Абхазии и направится туда на судне, нарушающем все существующие международные законы, вторгаясь на территорию другого государства, должны знать, что это связано для них с серьезной опасностью", - заявил Саакашвили.

Президент подчеркнул: "Грузия является государством, и никто нам не запретит защищать нашу территорию".

В свою очередь госсекретарь США Колин Пауэлл после встречи в Вашингтоне с Михаилом Саакашвили отметил, что администрация США не считает, что ситуация в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов грозит выйти из-под контроля. "На мой взгляд, - сказал он, -там существует напряженность, но я не думаю, что мы стоим на грани кризиса, как предполагают некоторые". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"