Posted 6 июня 2019,, 09:01

Published 6 июня 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Оренбурге шикарную гостиницу отдадут под жилье малоимущим

В Оренбурге шикарную гостиницу отдадут под жилье малоимущим

6 июня 2019, 09:01
Фото: prooren.ru
Речь идет о здании гостиницы "Баку" - четырёхзвёздочной по плану, которая в силу обстоятельств пустует уже семь лет. Вариант ее использования в качестве маневренного жилого фонда предложил мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин. Деньги для доведения бывшей гостиницы до жилого состояния уже зарезервированы в городском бюджете.

Депутаты Оренбургского городского совета сегодня одобрили выделение из бюджета 100 млн рублей на благоустройство территорий и реконструкцию объектов маневренного фонда - временного жилья, которое муниципалитет предоставляет нуждающимся. В частности, это могут быть оставшиеся без крыши над головой погорельцы, жители аварийных домов, бездомные и так далее.

"Сегодня объекты муниципального маневренного фонда - это около сотни жилых помещений общежитского типа, самые известные - двухэтажки в районе проспекта Гагарина. Комфортным это жильё назвать можно лишь с натяжкой: жить можно, но общага - она и в Африке общага, - сообщает издание 56orb.ru. Настоящей сенсацией стало известие, что нуждающимся под жильё маневренного фонда планируют отдать здание гостиницы "Баку" - шикарное, с мраморными лестницами, великолепной отделкой, системой кондиционирования воздуха, помещениями для бара, ресторана и т. д. Оно пустует вот уже семь лет, и использовать его как маневренный фонд - решение нетривиальное".

Собственник гостиницы в свое время не смог рассчитаться с областным банком "Русь" по кредиту и здание было изъято решением суда. Вскоре его выкупило правительство региона в областную собственность. Вначале его планировали переделать в поликлинику с детским и взрослым отделениями, но оказалось что это обойдется дороже, чем построить новую.

Теперь оренбургские власти ухватились за новую идею. Скорее всего, речь о передаче "Баку" на баланс города Оренбург пойдёт в сентябре, после того, как депутаты Законодательного собрания области откроют осеннюю парламентскую сессию. И резервирование средств станет ещё одним аргументом - мол, мы уже даже деньги подготовили на доведение бывшей гостиницы до ума, так что, уважаемые областные парламентарии, давайте быстрей передавайте объект. В Городском совете Оренбурга тем временем шутят, что в такое "общежитие" с мраморными ванными и кондиционерами могут захотеть переселиться и сами депутаты.

"