Posted 6 мая 2020,, 05:19

Published 6 мая 2020,, 05:19

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Ученые в очередной раз сдвинули дату окончания пандемии в России

Ученые в очередной раз сдвинули дату окончания пандемии в России

6 мая 2020, 05:19
Фото: news.myseldon.com
Ученые Сингапурского университета технологий и дизайна отдалили на неделю предполагаемое завершение эпидемии коронавируса в России. Согласно новым прогнозам, оно придется на 24 августа.

Об этом говорится в обновленных материалах университета. Ранее сингапурские ученые заявляли, что вспышка может угаснуть к 19 августа. А до этого специалисты пророчили завершение пандемии в России к 20 июля.

По словам авторов нового прогноза, даты завершения эпидемии могут сдвигаться в связи с текущей ситуацией и принимаемыми мерами. Отметим, что за истекшие сутки в России зафиксировано более 10 тысяч новых случаев заражения COVID-19. Такая же тенденция наблюдалась и двумя днями ранее.

Также ученые предупреждают, что те территории, которые уже прошли пик эпидемии, могут столкнуться со следующей волной, если слишком рано снимут карантинные ограничения.

Напомним, что директор НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин предполагал, что «пиковая позиция» эпидемии в РФ придется на середину мая. Об этом говорили и в Кремле.

Что касается экономического кризиса, вызванного пандемией, то бывший вице-премьер, глава «Сколково» Аркадий Дворкович ожидает его пика летом.

В России коронавирусом заразились 155 370 тысяч человек. Скончался от болезни 1 451 пациент.

"