Posted 6 апреля 2011,, 12:52

Published 6 апреля 2011,, 12:52

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Раненый в шею замминистра сельского хозяйства Дагестана успешно прооперирован

6 апреля 2011, 12:52
Раненый в шею замминистра сельского хозяйства Дагестана успешно прооперирован

Раненого заместителя министра сельского хозяйства Дагестана успешно прооперировали, сейчас его жизни ничего не угрожает, сообщил главный врач Центральной республиканской больницы №2 Казанфар Курбанов.

«Врачи прооперировали пациента. В настоящее время его состояние характеризуется как стабильное, угрозы для жизни нет. Ранение было сквозным», - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что сегодня неизвестный совершил покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова. Инцидент произошел в 08.30 - замминистра вышел из подъезда собственного дома и направился к машине. В этот момент к чиновнику подбежал киллер в капюшоне и выстрелил ему в голову из пистолета с глушителем. Раненый Омаров доставлен в больницу.

Предположительно убийца тщательно следил за жертвой и четко знал ежедневный маршрут Омарова. По мнению следователей, преступник хотел выстрелить жертве в голову, однако промахнулся и попал Омарову в шею.

Старший помощник руководителя республиканского управления Следственного комитета РФ Алхас Амирханов рассказал, что по факту покушения на Омарова возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и статье 105 УК РФ «покушение на убийство», а также по статье 222 УК РФ «незаконный оборот оружия». Санкция статьи 105 УК РФ предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются обстоятельства преступления. Ведется поиск совершивших покушение и причастных к нему. Одна из основных версий преступления, которую выдвигают следователи – профессиональная деятельность Билала Омарова.

Напомним, что Билал Омаров пришел в министерство в 2006 году. Он курирует в ведомстве рыбную отрасль и пищевую промышленность.

Т.

"