Posted 5 апреля 2011,, 20:00

Published 5 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

«У нас какой год на дворе?»

«У нас какой год на дворе?»

5 апреля 2011, 20:00
Более четверти российских рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам. Такие цифры озвучил вчера на совещании в Горках Дмитрий Медведев. На предприятиях растет число профзаболеваний и количество погибших из-за несчастных случаев. При этом уровень социальных гарантий и льгот работников остается минималь

Президент вчера объявил, что в ближайший месяц собирается активно заняться решением проблем рабочих. «Тема улучшения условий труда рабочих – одна из важнейших для модернизации нашей экономики, к тому же речь идет об огромном количестве граждан», – обосновал свой выбор глава государства на специально созванном совещании. Поводом к этому стали многочисленные нарушения законодательства, связанные с охраной труда, которые, по словам президента, составляют практически три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений. Причем в последние три года количество таких нарушений практически не снижается. «Сейчас более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам; для нашей страны, которая считает себя современной, это очень плохая цифра», – отметил президент. По его данным, также «растет и число профзаболеваний и погибших из-за несчастных случаев на производстве». «Это недопустимо», – подчеркнул глава государства.

В качестве иллюстрации безрадостной картины Медведев привел несколько цифр. Только в прошлом году инвалидами на производстве стали 7889 человек, на обрабатывающих предприятиях погибли 537 работников, при добыче полезных ископаемых – 279, на металлургических заводах – 82. «У нас какой год на дворе? Напомню: 2011-й, а не период первоначального накопления капитала», – возмутился президент.

Медведев считает необходимым в течение ближайшего месяца «всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию». При этом первостепенное значение он призвал придать уровню оплаты труда. «В прошлом году средняя зарплата рабочих составляла около 17 тыс. рублей – на 2 тыс. больше, чем в 2009; при этом ее тарифная часть варьируется от 71 процента в строительстве до 60 процентов в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых», – сообщил глава государства. Он признал, что в этих сферах гарантированный уровень оплаты труда достаточно высок. Но в целом отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума, а разные надбавки, компенсации и условия медицинского страхования, как правило, находятся в компетенции работодателей. Работодатели этим пользуются и ничего не предоставляют своим работникам. Таким образом, уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным. И хотя договорная кампания охватывает 92% рабочих, она является формальной. При этом следует отметить, что социальное партнерство считается в цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих и других профессий. Выход в том, констатировал Медведев, чтобы стимулировать работодателей к повышению их социальной ответственности. Одним из способов стимулирования может стать снижение страховых взносов.

"