Posted 5 сентября 2007,, 11:38

Published 5 сентября 2007,, 11:38

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Мали и Нигер – страны, опасные для россиян

5 сентября 2007, 11:38
Мали и Нигер – страны, опасные для россиян

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не посещать север Мали и Нигер в связи с осложнением военно-политической ситуации в этом регионе.

«В последнее время военно-политическая ситуация на севере Республики Нигер, а также на севере соседней Республики Мали заметно осложнилась в результате активизации боевых действий со стороны антиправительственных сил, практикующих захват заложников и террористические методы борьбы», - предупреждают дипломаты.

«В этой связи МИД РФ рекомендует всем российским гражданам, которые намеревались посетить указанный район с туристическими, деловыми или иными целями, временно воздержаться от посещения зоны конфликта», - говорится в сообщении министерства.

В конце августа президент республики Нигер Мамаду Танья ввёл в стране военное положение. Эта мера была вызвана активизацией повстанцев-туарегов, от рук которых с февраля 2007 года погибло 45 солдат правительственных войск, напоминает РИА «Новости».

Военное положение, введенное сроком на три месяца, расширяет возможности сил безопасности страны при проведении арестов и задержаний, прежде всего среди боевиков «Движения за справедливость Нигера», а также ограничивает свободу передвижения граждан на основных магистралях.

Туареги - этническое большинство в северных районах страны. «Движение за справедливость Нигера» отстаивает их интересы. В 1995 году правительство достигло соглашения с руководством движения. Оно пообещало предоставить туарегам автономию и включить их представителей в армию и правительство Нигера. Однако, как заявляли ранее представители движения, это обещание выполнено не было.

"