Posted 5 июня 2012,, 15:21

Published 5 июня 2012,, 15:21

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Треть россиян выступают за легализацию эвтаназии

5 июня 2012, 15:21
Треть россиян выступают за легализацию эвтаназии

Согласно последнему социологическому опросу Фонда «Общественное мнение», 32% россиян считают допустимым легализацию эвтаназии - «права человека на смерть».

Ровно столько же – 32% - считают легализацию эвтаназии в России совершенно недопустимой. Еще 36% не имеют своего мнения по этому вопросу.

Больше всего сторонников легализации эвтаназии среди людей с доходом свыше 20 тыс. в месяц (47%), жителей городов-миллионников (43%) и электората Михаила Прохорова (41%).

По данным социологов, сторонники легализации эвтаназии в ходе опроса говорили, что больной человек имеет право на эвтаназию, чтобы не страдать и не мучиться. По их мнению, каждый человек вправе распоряжаться своей жизнью.

Противники легализации эвтаназии делают упор на религиозные догматы. По их словам, только всевышний может забрать жизнь, поскольку он ее дал. Также противники эвтаназии говорят, что осуществляющий ее врач фактически совершает убийство. Кроме того, 2% опрошенных считают, что нужно верить в чудо до последнего: «человек лежал, лежал, и встал! Бывают же чудеса».

Как отмечает ФОМ, 27% опрошенных заявили, что в определенных условиях они могли бы обратиться с просьбой об эвтаназии. 35% сказали, что никогда не смогут просить об этом.

По данным INTERFAX.RU, российский закон «Об основах охраны здоровья граждан» запрещает эвтаназию. В России эвтаназия классифицируется как умышленное убийство и уголовно наказуема.

А.

"