Posted 5 апреля 2020,, 12:02

Published 5 апреля 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

У главврача Коммунарки «челюсть упала» от удивления возрасту пациентов с COVID-19

У главврача Коммунарки «челюсть упала» от удивления возрасту пациентов с COVID-19

5 апреля 2020, 12:02
Фото: rg.ru
Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что коронавирус в России развивается по необычному сценарию. От него страдают молодые люди, имеющие некоторые заболевания, отметив, что наблюдения медиков опровергли все прогнозы.

Как сообщает RT, Денис Проценко рассказал, что был удивлен возрасту пациентов, у которых диагностировали коронавирус. «Когда мы набрали первый пул больных и начали анализировать, у нас челюсть упала», - подчеркнул Проценко.

В начале недели стало известно, что сам Денис Проценко тоже заразился коронавирусом. По его словам, болезнь у него протекает в легкой форме и не мешает даже работать - он изолировался и лечится в собственном кабинете, продолжая выполнять свои обязанности.

Ранее медики утверждали, что к основной группе риска при коронавирусной инфекции относят пожилых людей, возрастом от 65 лет. Именно поэтому первые ограничительные меры в столице были направлены на то, чтобы люди именно этого возраста оставались дома, не подвергая себя угрозе заражения.

Накануне, вице-премьер Татьяна Голикова, приводя статистику заболевания коронавирусом в стране сообщила, что большинство из 43 умерших в России пациентов были пожилыми люди с хроническими болезнями.

Между тем двумя днями ранее сообщалось, что коронавирус в Москве имеет такую особенность, что настигает более молодых людей, чем в странах Европы. 2 апреля в столице подтвердились 595 новых случаев заражения коронавирусом, около половины из них составили люди, которым не исполнилось еще 45 лет. 29 марта сообщалось, что около половины всех заболевших коронавирусом россиян также моложе 40 лет, уже есть и умершие, не достигшие сорокалетия.

По последним данным за минувшие сутки в России было выявлено 658 случаев заражения коронавирусом. 536 случаев инфицирования пришлись на российскую столицу.

Таким образом общее число заболевших в России достигло 5389 человек, при этом 3893 из них являются жителями Москвы. Всего в стране умерли 45 человек, 355 выздоровели.

"