Posted 5 января 2019,, 13:58

Published 5 января 2019,, 13:58

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

В Чечне и Дагестане из-за угроз отменили показ кино о корейской поп-группе

В Чечне и Дагестане из-за угроз отменили показ кино о корейской поп-группе

5 января 2019, 13:58
Фото: youtube.com
Кинотеатр "Киностар" в Грозном приостановил продажу билетов на фильм Love Yourself о корейской поп-группе BTS. Такое решение было принято после угроз со стороны пользователей местного паблика ВКонтакте. Похожая ситуация сложилась и в соседнем Дагестане.

О приостановке продажи сообщил сайт "Кавказский узел". Издание отмечает, что решение было принято после угроз со стороны пользователей чеченского паблика "Карфаген" во "ВКонтакте". Изначально показ был запланирован на 26 января. Прокатчики вместе с российским фан-клубом группы разработали особую схему показа. Поклонники группы из каждого города должны создать группу во "ВКонтакте" и собрать в ней более 100 желающих посмотреть кино, и лишь тогда прокатчики договариваются о показе с местными кинотеатрами.

"В Дагестане местные жители, выступающие против "разврата" и "осовременивания земляков", потребовали запретить фильм, - сообщает newsru.com. - Угрозы начали поступать в различных соцсетях, в итоге кинотеатр Cinema Hall в Махачкале решил отменить показ и перестал продавать билеты на сеанс. При этом некоторые фанаты заявили о готовности посетить другой город, где показ фильма не отменён.

BTS, также известные как Bangtan Boys или Beyond The Scene - южнокорейский бойз-бэнд, сформированный в 2013 году и получивший мировое признание после выпуска второго студийного альбома Wings. Он позволил группе выиграть престижную музыкальную премию Mnet Asian Music Awards в номинации "Артист Года".

Эксперты, опрошенные порталом "Кавказский узел", говорят что такие сообщества, как "Карфаген", декларируют приверженность к исламской религиозной традиции, но в своей риторике противоречат и адатам, и шариату. Местные журналисты и глава местного отделения "Мемориала" также заявили, что подобные угрозы представляют реальную опасность, а срыв культурных мероприятий наносит серьёзный ущерб обществу.

Ранее в Дагестане уже отменяли культурные мероприятия, противоречащие традиционным ценностям. В частности, в сентябре прошлого года музыкальный лейбл Тимати Black Star отменил махачкалинские концерты двух своих рэперов - MC Doni и Егора Крида. Свои концерты в Махачкале отменяли рэпер Элджей и Стас Михайлов, также из-за угроз в Махачкале был сорван запланированный на ноябрь аниме-фестиваль.

"Если сегодня каким-то группировкам мы позволим отменить какой-то концерт, который, по их мнению, оскорбляет чьи-то чувства - хотя я не знаю, каким образом песня может оскорбить чьи-то чувства, - то они дойдут до закрытия театров, потом музеев, и недалёк тот день, когда на площадях будут сжигать книги. Это уже мракобесие, отсталость, и не подходит для Дагестана. Дагестан - это место мирного сосуществования разных цивилизаций, разных религий, разных этносов. Это противоречит вековым традициям и менталитету дагестанского народа", - заявил главный редактор журнала "Дагестан" Магомед Бисавалиев.

"