Posted 4 октября 2018,, 15:25

Published 4 октября 2018,, 15:25

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Золотов рассказал, как обезвреживал террориста у стен Кремля

Золотов рассказал, как обезвреживал террориста у стен Кремля

4 октября 2018, 15:25
Глава Росгвардии Виктор Золотов опроверг информацию о том, что предотвращение им теракта в центре Москвы было постановкой. О том, как происходили события, генерал рассказал на официальном сайте ведомства.

Уроженец Владивостока Шалай действительно вчера въехал на внедорожнике на Красную площадь, где сообщил подошедшим к нему сотрудникам полиции о наличии у него в автомашине взрывного устройства и газового баллона, которые он намерен взорвать в случае, если ему не будет предоставлена возможность личной встречи с Путиным или директором Росгвардии В.В. Золотовым.

Переговоры представителей спецслужб с правонарушителем результата не дали, тогда о случившемся доложили генералу армии В.В. Золотову, после чего главнокомандующий прибыл на место происшествия.

Золотов подошел к автомашине нарушителя и попросил его выйти из салона.

Гражданин Шалай вышел из автомашины, подтвердив генералу армии В.В. Золотову, что в транспортном средстве находится взрывное устройство, и он готов его применить в случае попытки кого-либо проникнуть в салон автомашины.

В ходе разговора с директором Росгвардии выяснилось, почему Шалай хотел встретиться с ним лично.

Шалай пояснил, что на протяжении длительного времени пытается встретиться с Президентом Российской Федерации для информирования последнего об имеющихся проблемах в пенитенциарной системе нашей страны, сообщается на сайте Росгвардии.

Золотов заверил Шалая, что сообщит эту информацию Президенту Российской Федерации, после чего уточнил у нарушителя, какие взрывчатые вещества у него находятся в машине.

После чего лично подошел к автомашине, открыл дверь, извлек тяжелый рюкзак и газовый баллон с заднего сиденья, передав его сотрудникам специальных служб для проверки.

Затем, по просьбе Шалая, они с директором Росгвардии сели в машину нарушителя, где продолжили беседу, в ходе которой генерал В.В. Золотов высказал сожаление относительно избранного Шалаем противоправного способа донесения своей информации до руководства страны.

По окончании беседы директор Росгвардии попросил Шалая выйти из автомашины, где последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Всем, кто не верит в серьезность случившегося и в проявленное личное мужество Золотова, главнокомандующий предложил вместе с ним посетить регионы Северного Кавказа, где самим поучаствовать в будничной для спецслужб борьбе с терроризмом.

"