Posted 4 сентября 2018,, 07:40

Published 4 сентября 2018,, 07:40

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Илья Константинов: какой урок жизни преподают нам кусты на даче

Илья Константинов: какой урок жизни преподают нам кусты на даче

4 сентября 2018, 07:40
Фото: dachnaya-zhizn.ru
Известный политик начала 1990-х Илья Константинов рассказывает, как попытался избавиться на даче от чрезмерно разросшегося куста, но ничего не получилось, хотя, как казалось, были даже выкорчеваны корни. Это навело на философские размышления об устройстве нашего общества.

"До чего же у нас - у горожан - бывает поверхностный взгляд на вещи, - пишет в своем фейсбуке Илья Константинов. - Ах, вишенка, какая она гибкая и стройная, ах, как прекрасен этот очаровательный кустик сирени, ах, как благоухает этот нежный жасмин...

До недавнего времени я наивно полагал, что, скажем, мой жасмин это небольшой куст размером 2х2 метра, послушно источающий в середине лета свой парфюмерно-сладкий аромат. Я и не предполагал, какая это мощная, заточенная на острую конкуренцию, живая машина.

Но вот мне понадобилось вырезать этот куст. Вырезал. И даже, вроде, выкорчевал. Но не успел и оглянуться, как на том же месте с первой космической скоростью полезли вверх новые молодые побеги. И по соседству, и по всему участку.

Батюшки, получается, что этот кустик жасмина имеет корневую систему, простирающуюся на добрую сотню квадратных метров. А может и больше, я к соседям особо не заглядываю.

Кстати, слива тоже не лыком шита. А место суперхищника достойно занимает хмель.

Я вовсе не претендую на лавры Мичурина, мои познания в ботанике исчезающе малы. Речь о другом: надземный и подземный миры, кажимость и бытие.

"Нам бы всем не казаться, не казаться а быть", - грезы шестидесятника, прекраснодушные мечты. Но быть, это значит выживать, бороться за существование и побеждать в этой борьбе. А побеждает вовсе не тот, у кого самые прекрасные цветы, а тот, у кого самая мощная корневая система.

Дай жизни полную волю и все заполонит суперхищник "хмель". И потом полезет на соседские участки. А вы как думали, что сам собой, по щучьему хотению, по велению невидимой руки рынка, на заброшенном колхозном поле вырастет английский газон? Нет, сама собой в нашем климатическом поясе получается только тайга и закон в ней один - тайга, и хозяин один - медведь.

Но в Англии-то получился газон? Получился, через несколько сотен лет. И то не сам по себе, а старанием волевых и трудолюбивых английских садовников, не стеснявшихся использовать такие "садовые инструменты", как тюрьма и виселица. Это сейчас они мягкие и пушистые, впрочем, не известно, надолго ли.

Теперь садовников и у нас хватает. И они вовсе не склонны с нами церемониться. И нам, разумеется, это совсем не по душе, поскольку разводят они отнюдь не картошку, не клубнику и даже не розы. А расчищают новые места для суперхищников и без того заполонивших страну и окрестности.

В окрестностях, кстати, уже недовольны: тамошним садовникам своих сорняков довольно. Хотя и неторопливо (старые уже), но они достают из сараев лопаты, ножницы и пилы, и кое-где уже пускают их в ход.

Но наши заросли явно расчищать никто не собирается. Оставь надежду, дичающий на глазах крыжовник. Никому, кроме самого себя ты не нужен: отращивай корни, точи шипы. Готовься к долгой и отчаянной борьбе за существование.

И никаких иллюзий: красота отнюдь не средство спасения мира, а изощренное орудие размножения. А нравственный закон внутри нас вовсе не предмет благоговения, а инструмент выживания слабых в окружение суперхищников. Что, впрочем, не делает нравственность и красоту менее удивительными и прекрасными.

А если еще шире открыть глаза? И посмотреть на человечество, как часть биоценоза? Как мало мы живем, в качестве личности, как долго, в качестве генома. Мы предполагаем, а геном располагает, как у многолетних растений? А некие сорняки все учат и учат нас нравственности, с важным видом вьюна, обвившегося вокруг матерого дерева. Паразитизм - идеальная стратегия выживания. Почему же не хочется быть паразитом? Не потому ли, что и паразиты падают в гумус? Загадка.

На такие отвлеченные рассуждения натолкнул меня обычный жасмин, который я хотел вырезать под корень, но он оказался сильнее моей хотелки. Что же, живи, жасмин".

"