Posted 4 сентября 2013,, 11:02

Published 4 сентября 2013,, 11:02

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

На предложение Путина о встрече с геями откликнулся ЛГБТ-активист Алексеев

На предложение Путина о встрече с геями откликнулся ЛГБТ-активист Алексеев

4 сентября 2013, 11:02
На предложение Путина о встрече с геями откликнулся ЛГБТ-активист Алексеев

Владимир Путин сообщил, что готов в преддверии сочинской Олимпиады провести встречу с представителями секс-меньшинств, но пока таких предложений от них не поступало. Об этом глава государства заявил в интервью «Первому каналу» и агентству AP. Однако сегодня стало известно, что гей-активист Николай Алексеев попросил Путина о встрече «для обсуждения ситуации вокруг ЛГБТ в России и мире». Твитт с такой просьбой Алексеев опубликовал сегодня своем микроблоге n_alexeyev в Twitter.

«Если кто-то хочет со мной из них встретиться - пожалуйста, но пока такой инициативы не было», - сказал Путигн, добавив, что не нужно драматизировать ситуацию вокруг этой темы в РФ.

«У нас много всяких групп, много различных организаций, объединений. Я, как правило, встречаюсь со всеми, кто высказывает просьбу о встрече и предлагает обсудить какую-то проблему, которую считает важной. Пока не было таких предложений. Почему нет?»" - заметил Путин. И уверил, что работает со многими такими людьми – «я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах», отметил президент. «У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного», - сказал Путин.

«Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку», - привел глава государства исторический пример. И призвал не делать из мухи слона, т.к. «ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит».

Путин отметил, что в России нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. И уверил, что принятый закон о гей-пропаганде не скажется негативно на проведении сочинской Олимпиады в 2014 году.

Сегодня же стало известно о том, что гей-активист Николай Алексеев, замешанный в скандале с депутатом Еленой Мзулиной и выступавший за организацию гей-парадов в Москве, попросил Владимира Путина о встрече «для обсуждения ситуации вокруг ЛГБТ в России и мире». В своем твиттере активист написал, что намерен передать в администрацию российского президента официальное письмо с просьбой.

Ранее о намерении провести встречу с представителями российского ЛГБТ-сообщества заявил президент США Барак Обама. Отмечается, что эта встреча должна состояться в ходе сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге. Ранее Белый дом высказывался против принятия в России закона о запрете гей-пропаганды, а также против предполагаемого ущемления свободы спортсменов-геев в ходе Олимпиады в Сочи. А Обама сказал, что «если у России нет атлетов-гомосексуалистов, это, возможно, сделает ее команду слабее».

Добавим, что в августе некоторые иностранные политики и общественные деятели обращались с призывами бойкотировать сочинскую Олимпиаду из-за принятого в России закона «о гей-пропаганде». В частности, об этом заявил министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер. При этом руководитель ЮСОК Скотт Блэкмун заявил, что поддерживает слова Обамы «о недопустимости призывов бойкотировать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи».

Со стороны России вице-премьер Дмитрий Козак заверял, что на Олимпиаде не будет ущемления прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, это
подтвердили и представители МВД.

Резонансный
закон о запрете пропаганды гомосексуализма был подписан президентом России 30 июня. «Речь идет не о введении санкций за гомосексуализм или за.... ну, в общем, понимаете, за что. Речь о том, чтобы оградить детей от соответствующей информации», - прокомментировал тогда данный закон Путин.

Т.

"