Posted 4 августа 2005,, 11:35

Published 4 августа 2005,, 11:35

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Помощник Уполномоченного по правам человека в РФ: снос коттеджей - необыкновенный фашизм

4 августа 2005, 11:35
Помощник Уполномоченного по правам человека в РФ: снос коттеджей - необыкновенный фашизм

Один дом, подлежащий сносу в соответствии с решением суда, близ подмосковной деревни Пятница полностью разобран. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, исполнительный лист, вступивший в силу полтора года назад, требует сноса 12 построек, незаконно возведенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища около деревни Пятница.

Валерий Бакунин, помощник Уполномоченного по правам человека в РФ в интервью телеканала НТВ заявил, что это «необыкновенный фашизм. Это разновидность российского фашизма. Все, что там происходит, я видел только в фильмах про действия гестапо. Ничего другого. И даже страшнее, когда свои — гестапо хоть в отношении своих законопослушных граждан так себя не вело: вышвыривают детей из окон, бьют женщин, довели нескольких стариков до инфарктов. Творится даже не то, что произвол, а террор, самый настоящий террор по отношению к нашим российским гражданам».



Анатолий Гара, руководитель пресс-службы ГУ Федеральной службы судебных приставов по Московской области в интервью телеканалу сказал, что «должники, как вы сами понимаете, вот и ныне активно противодействуют исполнению наших решений. Поэтому мы приняли решение на данный момент: обеспечить безусловное исполнение решений суда».

Судебные приставы утверждают, что никого из дачников не тронули, никакого грубого обращения не было.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", следящий за развитием событий на месте, передал, что жители дачного поселка близ деревни Пятница прекратили сопротивление судебным приставам и просят лишь, чтобы им позволили вынести из домов вещи.

Со ссылкой на официального представителя судебных приставов Анатолия Гару "Эхо Москвы" сообщает, что жителям домиков, которые сносятся в поселке "Екатерининские валы", придется заплатить государству за работу судебных приставов, причем, в троекратном размере.

"