Posted 4 августа 2005,, 08:58

Published 4 августа 2005,, 08:58

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Ходорковскому "из камеры видится" отмена приговора

4 августа 2005, 08:58
Ходорковскому "из камеры видится" отмена приговора

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОСа, а ныне заключенный СИЗО "Матросская Тишина", уверен, что выйдет на свободу "где-нибудь через 3-4 года". Об этом он заявил в интервью "Ведомостям". "О том, что мне дадут по максимуму, меня известили еще в середине апреля... Я уверен, что приговор будет не просто смягчен, а отменен Верховным судом России. А пока посижу, раз пришлось", - заявил корреспонденту издания Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа считает, другим крупным бизнесменам расправа по линии Кремля уже не грозит. «Путину хватило и дела “ЮКОСа”, а его приближенным — “Юганскнефтегаза” и прочих активов разграбленной компании. У власти не хватит ни силовых ресурсов, ни энергии, ни уверенности в собственной правоте, чтобы атаковать еще одну национальную корпорацию. Теперь Кремль сам говорит об исключительной избирательности применения закона в деле “ЮКОСа” и предлагает бизнесу что-то вроде пакта о ненападении, но взаимное доверие государства и предпринимателей, как мне из камеры видится, утрачено».

Ходорковский тепло отозвался о людях, которые поддержали его в этот трудный период: «Я отдавал себе отчет в том, что богатый человек еврейского происхождения не может быть слишком популярен в России. И я поражен тем, какое количество простых людей в самых разных регионах России меня поддержали! Учителя, врачи, рабочие, студенты, пенсионеры. За полтора года пребывания в "Матросской Тишине" я получил множество писем со словами солидарности и поддержки».

В настоящее время Ходорковский ожидает итогов рассмотрения кассационной жалобы на приговор, вынесенный 31 мая Мещанским судом Москвы - девять лет колонии общего режима.

"