Posted 4 марта 2019,, 01:29

Published 4 марта 2019,, 01:29

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Псевдомедики обманули жителей Дальнего Востока на 20 млн рублей

Псевдомедики обманули жителей Дальнего Востока на 20 млн рублей

4 марта 2019, 01:29
Фото: Яндекс.Новости
На Дальнем Востоке раскрыта серия мошенничеств в сфере оказания медицинских услуг. В нескольких городах действовали псевдомедицинские центры, в которых под видом оказания врачебной помощи населению похищали деньги.

Злоумышленники арендовали помещения в крупных торговых и деловых центрах в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске, где разместили псевдомедицинское оборудование. Мошенники через колл-центры звонили местным жителям и приглашали их на бесплатное обследование, сообщает УМВД по Хабаровскому краю.

Затем менеджеры без медицинского образования сообщали пациентам о наличии у них заболеваний, после чего предлагали пройти лечение в данной клинике, гарантируя быстрое излечение. Гражданам предлагалось заплатить за медицинские услуги от 160 до 350 тысяч рублей.

При этом злоумышленники сообщали о том, что оплата лечения будет произведена якобы за счет средств федерального бюджета, убеждая заключить кредитный договор и оплатить лечение. Предварительная сумма ущерба, причиненного 120 потерпевшим, превышает 20 миллионов рублей.

В ходе обысков оперативники изъяли приборы и устройства, при помощи которых посетителям предоставлялись фиктивные лечебные процедуры, а также картотека клиентов, бухгалтерская документация, компьютеры и видеозаписи с камер наблюдения.

Задержаны руководители и сотрудники псевдомедицинских центров. Расследование продолжается.

"