Posted 4 февраля 2019,, 10:35

Published 4 февраля 2019,, 10:35

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Трудное дефиле инвалида Володиной: на подиуме и в жизни

Трудное дефиле инвалида Володиной: на подиуме и в жизни

4 февраля 2019, 10:35
Недавно в Москве прошёл необычный модный показ: на подиум поднялись модели, потерявшие в результате болезни руки и ноги. Женщины демонстрировали разработанную специально для них одежду. Проблемы и беды, с которыми сталкиваются инвалиды в России, остались за кадром дефиле и фотосессии.

Ирина Мишина

Дизайнер Мария Штейнберг и класс её учеников - едва ли не единственные, кто оказался способен на быструю и искреннюю поддержку тех, кто стал инвалидом. Организаторы показа надеются, что он станет ступенькой в программе реабилитации людей после ампутации. Потому что вовремя получить реальную помощь и поддержку инвалиду у нас трудно, практически невозможно. Эта проблема приняла массовый характер: сегодня в России более 12-и млн инвалидов. В большинстве случаев беда становится их личной проблемой.

…Наталья Володина лечится от онкологического заболевания почти 25 лет. В 17 лет она повредила ногу. Когда пришла к врачу, было уже поздно: в кости развивалась злокачественная опухоль. Когда девушка попала в Онкологический центр им. Блохина, у неё, помимо саркомы, диагностировали опухоль головного мозга. После девяти курсов химиотерапии и нескольких операций процесс удалось остановить. Речь шла даже о выздоровлении. По просьбам врачей Наташа начала консультировать пациентов РОНЦ как психолог. Вскоре в Онкоцентре ей предложили постоянную работу. Она начала жить полной жизнью: каждый день ездила на работу, рисовала замечательные картины, которые до сих пор украшают несколько этажей Онкоцентра, родила двух дочек – Вику и Настю. Правда, вскоре Наташа стала матерью-одиночкой с больной мамой на руках в придачу. Беды сыпались на неё одна за другой, но она не сдавалась. После смерти мамы стало тяжело справляться одной с двумя детьми, но она не опустила руки.

В течение всех этих 25-и лет врачи делали всё возможное и невозможное, чтобы сохранить Наташе ногу. Несколько раз ей меняли эндопротезы, она прошла около 10 курсов химиотерапии, перенесла 20 операций. Но каждый раз врачи предупреждали: «Ногу рано или поздно придётся ампутировать».

Этот день настал 6 апреля прошлого года. Её хирург, кандидат медицинских наук Владимир Соколовский рассказывает: «Тяжелое для нас решение – ампутация ноги у красивой, жизнерадостной, живущей полной жизнью молодой женщины, матери двоих детей... Учитывая энергичный характер Натальи, мы понимали: в данном случае потребуется дорогостоящий наружный съёмный протез, который будет крепиться к талии. Их изготавливает немецкая протезирующая фирма «Отто Бокк». Вернуть женщину к относительно активной жизни будет нелегко, но возможно».

Прошёл почти год, и на модном показе Наталья Володина появилась без протеза, опираясь на костыли. В чём причина? «Я прошла медико-социальную экспертизу, получила 2-ю бессрочную группу инвалидности», - рассказывает Наталья Володина. – Прошла также индивидуальную программу реабилитации. Меня поставили на учёт на бирже труда, выдали палочки-костыли и зимнюю обувь… Я оплатила временный протез, он обошёлся в 700 тысяч рублей. Конечно, у меня нет таких денег, мы с моими дочками живём на пенсию по инвалидности, это около 12 тысяч рублей в месяц. Я очень благодарна людям, которые откликнулись и перевели на мой счёт в общей сложности 3 миллиона рублей. Отозвались жители Подольска, многих других городов. Это произошло после телепередач и фильмов обо мне. Сначала я должна научиться ходить на временном протезе. Таковы правила. Не могу сказать, что он удобный… Сейчас он в стадии изготовления. Когда протез будет готов и я приспособлюсь к нему, примерно через 2 года мне изготовят биометрический протез за 3 миллиона рублей. Конечно, можно встать в очередь на бесплатный протез, но можно ждать годами и получить не то, что рекомендовали врачи», - рассказывает Наталья.

Итак, изготовление протезов для матери-одиночки из г. Подольска Московской области обойдётся ей в общей сложности в сумму 3 млн 700 рублей. Повторю: эти деньги выделили не в Администрации Московской области и не в руководстве городского округа Подольск, местные социальные службы не вложили в помощь Наталье Володиной ни копейки.

Когда я обратилась в Московское областное отделение Фонда социального страхования РФ городского округа Подольск, где проживает Наталья Володина, то услышала такой ответ: «Мы в курсе того, что произошло с жительницей нашего города. Она имела право подать заявление на приобретение протеза за счёт государства. Однако, за счёт государства – долго, денег в области выделяется на эти программы не так уж много. Быстрее приобрести протез за свой счёт. Однако три миллиона мы точно ей не оплатим. К тому же у нас существует очередь, так что на мгновенное решение вопроса рассчитывать вряд ли стоит. Также протеза фирмы «Отто Бокк», который необходим Володиной, у нас в наличии нет".

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам бесплатное проведение реабилитации, получение технических средств реабилитации и услуг за счёт федерального бюджета. За счёт бюджета им положено, если верить документу, и протезирование, и приобретение кресла-коляски с ручным приводом. Как всё это согласуется со словами представителя подольского филиала, обещавшей частичную компенсацию после приобретения протеза за свой счёт, не понятно.

Кстати, к Подольскому филиалу ФСС есть и другие претензии. В откликах на его работу можно прочесть такие отзывы:

Владимир Георгиевич: «Я не могу с июля 2018 получить положенную опорную трость т.к. не заключён контракт на 2018 год. Прошу разобраться»

иринада г.: «Звоню неделю, никто не отвечает, а я хочу узнать по поводу выдачи памперсов для взрослых, или опять перебои, выдадут на 3 месяца, а дальше жди полгода? И так всегда…»

Не понятно и другое. Почему семья Натальи Володиной из трёх человек, один из которых инвалид, проживает на втором этаже ветхого дома, абсолютно не оборудованного для инвалидов, к тому же в однокомнатной квартире? Ведь согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», право на дополнительную жилую площадь имеют люди, у которых отсутствуют нижние конечности или имеются заболевания опорно-двигательной системы, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Почему женщина-ампутант, передвигающаяся без протеза, на костылях, ежедневно отвозит в школу и забирает оттуда детей, а потом доставляет их домой с риском для жизни?

«У дома очень скользко, костыли скользят... Дом наш старый, ветхий, мы живём на втором этаже. Подниматься туда на одной ноге очень тяжело. Несколько раз теряла равновесие, балансировала в воздухе, но как-то удержалась, не упала с лестницы… Главное для меня сейчас – вторую, здоровую ногу не сломать. В органы соцзащиты я не обращалась. Был случай, пришла однажды туда за помощью, попросила соцработника в помощь, чтобы в магазин ходил хотя бы, а они завели разговор о том, что детей могут отобрать, если мне так сложно. Ютимся мы в однокомнатной квартире втроём. Раньше я подрабатывала немного заказами на картины как художник, но когда на таком маленьком пространстве двое маленьких детей, сушить картины просто невозможно – кто-то из девочек то мячиком попадет, то уронит. После ампутации в квартире мне стало не удобно передвигаться и обслуживать себя. Судите сами, ванная комната устроена так, что надо раздеться перед тем, как зайти туда, площадь туалетной комнаты ограничена. В 2004 году я подала в отдел учёта и распределения жилья Подольска все необходимые документы с указанием кода моего заболевания, который давал мне право на получение дополнительной жилплощади. РОНЦ им. Блохина, где я проходила лечение, направил также письма в администрацию Подольска, с полным пакетом документов и сотней подписей врачей Онкоцентра. Его руководство неоднократно обращалось к представителям администрации Московской области, к председателю Московской областной думы Игорю Брынцалову, но в результате я до сих пор ничего не получаю, кроме отказов», - рассказывает Наталья Володина.

Я поинтересовалась в отделе учёта и распределения жилья Администрации городского округа Подольск, почему инвалиду 2-й группы, ампутанту, матери-одиночке, проживающей с двумя малолетними детьми в однокомнатной квартире на втором этаже ветхого дома, Наталье Володиной, не предоставляется в соответствии с законом положенная ей жилплощадь, несмотря на то, что она с 2004 года стоит в очереди на её получение.

Консультант отдела учета и распределения жилья Галина Алексеевна Калитина объяснила это так: «Тот факт, что гражданка Володина до сих пор не получила жилплощадь, может объясняться тем, что она не предоставила справку с кодом заболевания, который позволяет ей стать «первоочередником» в получении квартиры. Есть ещё одно обстоятельство: это объединение нескольких муниципальных образований в городской округ Подольск. Народу в городском округе стало больше, гражданка Володина могла отодвинуться».

Какие «коды» заболеваний отдел распределения жилья Подольска считает необходимыми для первоочередного получения жилья, «эксперт» Калитина мне не пояснила. Зато это обстоятельно пояснил в своём письме в администрацию г. Подольска академик РАН, долгое время работавший заместителем директора РОНЦ им. Блохина профессор М. Алиев. Вот выдержки из многочисленных писем и обращений руководства Онкоцентра в администрацию г. Подольска.

«Володина Наталья Владимировна, 1976 г.р. находилась на лечении в ФБГУ «РОНЦ им. Н. Блохина» с 1993 г. по настоящее время. 36 раз - по поводу заболевания костей (шифр 40.1 и 40.2) и заболевания крови (шифр 203) с патологическими переломами костей, эндопротезированием левого тазобедренного сустава, остеомиелитом и установкой тотального эндопротеза. Больной проводились многократные курсы химиотерапии, облучения. В 1994 г. больной проводилась трансплантация костного мозга с последующими химиотерапиями. Заболевание Володиной Н.В. входит в перечень заболеваний, дающих право инвалидам на дополнительную жилую площадь в виде дополнительной комнаты».

Вообще, с продвижением Натальи Володиной в очереди на получение жилья происходят какие-то загадочные и необъяснимые вещи. Встав на учёт по улучшению жилищных условий в 2004 году (на тот момент в однокомнатной квартире проживали 3 человека: Наталья и её родители), она некоторое время числилась «первоочередником», а потом из этого списка была исключена "на основании общественной комиссии по жилищным вопросам администрации г. Подольск и постановлением главы г. Подольск от 22.03.2006 года".

После этого коллектив Онкологического центра направил письмо в адрес председателя Московской областной думы И. Брынцалова. В нём, в частности, говорится: «Коллектив РОНЦ им. Блохина просит Вас принять участие в защите законных прав на улучшение жилищных условий инвалида 2 группы, одинокой матери двух малолетних детей Володиной Натальи Владимировны. Согласно справке из Российского Онкологического научного центра им. Блохина Володина имеет право на первоочередное получение жилья и право на дополнительную площадь в виде дополнительной комнаты на основании Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378. Также, согласно Жилищному кодексу РФ, ст.57, имеет льготы и право на улучшение жилищных условий» .

Пока идёт эта бесконечная переписка, Наталья Володина рискует повредить единственную здоровую ногу, упасть, разбиться, получить травму. А ещё она не имеет возможности работать на дому, потому что какая надомная работа в малогабаритной «однушке» с двумя маленькими детьми?!

Как помочь Наташе Володиной? Думаю, ей нужен хороший адвокат, который займётся всеми необходимыми формальностями. Разумеется, пенсия по инвалидности в 12 тыс. рублей не покроет эти расходы. Но ведь, в конце концов, у нас есть в Госдуме комитет по охране здоровья, есть целое Министерство здравоохранения, есть Минздрав Московской области, также в Московской области есть Уполномоченный по правам человека, а еще у нас в стране в стране – несколько десятков благотворительных фондов. К тому же губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поставил задачу войти в пятерку лучших регионов по созданию доступной среды для инвалидов, а первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова любит повторять: «Повышение качества жизни инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики Московской области. В регионе разрабатывается новая концепция доступного пространства для инвалидов: важно создать доступную среду там, где она действительно необходима».

Неплохо было бы начать с одного конкретного примера. Например, приехать госпоже вице-премьеру Забраловой в гости к инвалиду, матери-одиночке Наталье Володиной и на деле понять, как осуществляется задуманная и широко разрекламированная правительством Московской области программа помощи инвалидам.

КСТАТИ

Анализ статистики инвалидов по стране показывает, что у нас их гораздо меньше, чем в европейских государствах. Отечественные показатели одни из самых низких в мире. Но вряд ли это так. Причина, вероятно, кроется вовсе не в том, что у наших сограждан прекрасное здоровье. Просто для того, чтобы получить, а потом ежегодно подтверждать свою инвалидность, людям с ограниченными возможностями приходится зачастую вступать в борьбу с несовершенной системой. Многим больным просто отказывают в присуждении недееспособности. Для того, чтобы отказать в полагающихся по закону льготах.

Редакция "Новых Известий" обратилась в Администрацию Московской области и в отдел учета и распределения жилья городского округа Подольск с вопросом, на каком основании инвалиду-ампутанту 2 группы Наталье Володиной не предоставляется вне очереди муниципальное жилье с предоставлением дополнительной жилплощади в нарушение прав инвалидов. Решение этого вопроса взято редакцией на контроль.

"