Posted 4 февраля 2010,, 17:30

Published 4 февраля 2010,, 17:30

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Медведев поручил проверить законность сноса домов в «Речнике»

4 февраля 2010, 17:30
Медведев поручил проверить законность сноса домов в «Речнике»

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве. В список этих территорий попал и скандально известный поселок «Речник», где уже две недели идет снос незаконно возведенных домов.

«Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка «Речник». Президент РФ дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан. В том числе их права на дачную амнистию», - сообщила сегодня пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она добавила, что Дмитрий Медведев поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений в «Речнике», передает РИА Новости.

В конце января этого года Федеральная служба судебных приставов начала снос незаконных построек в московском поселке «Речник», ссылаясь на решение суда. К настоящему времени в поселке снесено более 20 домов. На руках у приставов остаются еще более 15 судебных производств.

Отметим, что сегодня жители поселков «Речник» и «Огородник» подали иск к мэру Москвы Юрию Лужкову на сумму в 100 млрд. руб. Жители поселков требуют взыскать со столичного градоначальника эти деньги в качестве компенсации за нанесенный материальный и моральный вред. Иск подан в Кунцевский суд. Ответчиками по иску, помимо Лужкова, проходят Елена Батурина, Виктор Батурин и префектура ЗАО. Жители поселков в иске просят наложить арест на ряд активов ответчиков (имущество и предприятия). Дата рассмотрения иска пока не установлена.

"