Posted 3 декабря 2019,, 10:39

Published 3 декабря 2019,, 10:39

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Антимонополия: Кремль объяснил обязательную предустановку российского ПО на гаджеты

Антимонополия: Кремль объяснил обязательную предустановку российского ПО на гаджеты

3 декабря 2019, 10:39
Фото: ru.newsbot.press
Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на продаваемые в стране гаждеты не носит оградительного характера, а является частью антимонопольных мер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Это абсолютно не тождественно слову «отгораживаться». Это тождественно, наверное, слову «антимонопольная деятельность», да? Что практикуется широко во всем мире, - приводят Слова Пескова Ведомости.

Напомним, что Госдума проголосовала в первом чтении за законопроект, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart-TV отечественных программ и приложений. Список ПО определит правительство.

При этом Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Apple, Google, Samsung, М.Видео, Эльдорадо и другие компании, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить этот закон. По мнению предпринимателей, новые требования приведут к монополизации в сфере разработки российского ПО.

"