Posted 3 сентября 2013,, 05:19

Published 3 сентября 2013,, 05:19

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

За сутки уровень Амура в районе Хабаровска вырос еще на 5 см

За сутки уровень Амура в районе Хабаровска вырос еще на 5 см

3 сентября 2013, 05:19
За сутки уровень Амура в районе Хабаровска вырос еще на 5 см

Уровень воды в Амуре достиг отметки 802 см, сообщает МЧС России по Хабаровскому краю. Таким образом, за сутки уровень воды в реке повысился на 5 см. Согласно прогнозам, к концу недели ожидается рост уровня до 830 см.

«Уровень Амура в 8 часов вторника составил 802 сантиметра. К 6-9 сентября ожидается рост уровня до 830 сантиметров», — информирует гидрометцентр, передает РИА Новости.

По данным РБК, на сегодняшний день в Хабаровском крае сооружено более 35 км дамбовых укреплений, из них более 10 – в Хабаровсе. Так как большинство дамб изначально было рассчитано на прогнозируемый 7-метровый уровень воды, в настоящее время идет их наращивание до 9-метровой высоты.

Также, по данным информационного агентства, в районах края подготовлено 67 пунктов временного пребывания людей. Фактически развернуто 17 пунктов, в них находятся 482 человека. Всего из опасных мест вывезены больше 3 тыс. человек.

Ранее «НИ» писали, что уровень Амура около города Комсомольск-на-Амуре 2 сентября составил 803 см. За сутки вода поднялась сразу на 19 см. Властями города было принято решение начать работу по наращиванию имеющихся дамб и временных защитных сооружений до 9 метров 20 сантиметров.

Также стало известно, что
прокуратура города выявила целую серию нарушений в работе «Горводоканала». Надзорное ведомство установило, что предприятие не обустроило дамбы, готовые выдержать подъем уровня воды до 8,5 метров, вокруг иловых полей очистных сооружений, головной канализационной станции, а также трансформаторной подстанции. Решается вопрос о возбуждении административного дела.

Напомним, что на Дальнем Востоке продолжается сильнейшее за последние 100 лет наводнение. В результате сильных июльских ливней, в Якутии, Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях начались паводки, правительство объявило режим ЧС. Из зоны бедствия было эвакуировано более ста тысяч человек. По предварительным подсчетам, общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд. рублей.

К.

"