Posted 3 июля 2020,, 16:21

Published 3 июля 2020,, 16:21

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Эксперт: введение утилизационного сбора на оружие ударит по российскому патриотизму

Эксперт: введение утилизационного сбора на оружие ударит по российскому патриотизму

3 июля 2020, 16:21
Фото: izhlife.ru
Председатель общественной организации "Право на оружие" Вячеслав Ванеев заявил, что России будут нанесен удар по патриотическому воспитанию и боеспособности армии, если будет введен утилизационный сбор на оружие, который ранее был предложен в разработанном в Госдуме законопроекте.

Об этом Ванеев заявил в интервью радио Sputnik.

Инициатором нового проекта закона, разработанного депутатами Госдумы, является глава Удмуртии Александр Бречалов. Если документ будет принят и одобрен, то со следующего года будет введен утилизационный сбор на гражданское оружие. За каждую единицу пневматического оружия предлагается отдать государству три тысячи рублей, а за гладкоствольные и нарезные виды стрелкового оружия - по 10 тысяч.

Глава организации "Право на оружие" не сомневается, что в неблагоприятной экономической ситуации, возникшей из-за пандемии коронавируса, введение предполагаемого сбора может привести к пагубным последствиям для охоты и спортивной стрельбе в России, а вслед за ними под угрозой окажется патриотическое воспитание и военная подготовка.

"Здесь мы говорим о том, что рухнет охота и рухнет спорт. Если до недавнего времени дети могли стрелять из нарезного спортивного оружия, то сейчас в связи с ужесточением, детей перевели на пневматику, а теперь еще детский пневматический спорт умрет. Здесь парализация патриотического воспитания, парализация начальной военной подготовки. Потом мы в интернете будем ржать, как лошади, что солдаты не умеют обращаться с оружием", - считает Вячеслав Ванеев.

По его словам, появление нового сбора плохо отразится на российских оружейниках.

"После первой волны пандемии мы видим, что фактически оборот и покупка нового оружия остановилась. Огромное количество стало предложений на вторичном рынке. Представьте себе, что к этому добавится еще утилизационный сбор на новое оружие", - рассказал председатель общественной организации "Право на оружие".

В настоящее время утилизация гражданского оружия производится на средства из бюджета страны. Законопроект предлагает перенести утилизацию за счет сборов на юрлиц, обладающих лицензией.

"