Posted 3 июля 2019,, 13:03

Published 3 июля 2019,, 13:03

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Погода в июле будет переменчивой по всей России

Погода в июле будет переменчивой по всей России

3 июля 2019, 13:03
Фото: ntv.ru
Как говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, практически на всей территории России в июле температура в среднем будет около и выше нормы. Но, к примеру, в центральных регионах страны начало месяца будет прохладным, что уже заметили жители Москвы и соседних со столицей регионов.

"В пределах нормы будет июль на всей европейской территории, на юге Урала и юге Западной Сибири. А в большинстве регионов Сибирского федерального округа, в Якутии и на севере Уральского федерального округа температура будет выше нормы", - рассказал Роман Вильфанд в интервью "Российской газете".

Но температура воздуха будет неравномерной в течение месяца и в Центральной России, к примеру, в первые 10 дней июля будет господствовать влажный и умеренно прохладный воздух, что приведет к понижению температуры до +17+20 и в отдельные дни даже ниже. Но во второй половине июля воздух в Подмосковье и Москве начнет опять прогреваться.

Количество осадков в течение июля в большинстве регионов России тоже ожидается в пределах нормы. Некоторый дефицит дождей ожидается только в северных регионах - на Ямале, севере Таймыра, на Чукотке и Камчатке. Но Якутию и Красноярский край, который уже местами затронули наводнения, испытают избыток осадков.

"