Posted 3 июля 2012,, 09:29

Published 3 июля 2012,, 09:29

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Добросовестные водители получат 50% скидку при оплате штрафов

3 июля 2012, 09:29
Добросовестные водители получат 50% скидку при оплате штрафов

Водители, оплатившие штраф за нарушение ПДД в течение 10 дней после получения квитанции (без рассмотрения дела в суде), смогут получить скидку на оплату штрафа в размере 50%.

Такие нормы содержатся в законопроекте, который был одобрен комитетом Госдумы по госстроительству. Ожидается, что поправки могут вступить в силу с января 2013 года, сообщает РИА Новости.

Сейчас после нарушения правил дорожного движения водителю приходит уведомление и квитанция, которую необходимо оплатить в течение десяти дней. Этот срок предназначен для того, чтобы несогласный водитель смог обжаловать штраф в суде. Новая поправка будет рассчитана на добросовестных водителей, которые не тянут с оплатой квитанции и в срок погашают сумму штрафа, не обжалуя штраф в суде.

С 1 июля максимальный размер штрафа за нарушение ПДД в России составляет 5 тысяч рублей. Таким образом, у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тысячи рублей, заплатив штраф в срок.

«Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если водитель будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», — сказал депутат Вячеслав Лысаков, который выступил инициатором данного законопроекта.

Г.

"