Posted 3 июля 2011,, 12:32

Published 3 июля 2011,, 12:32

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Бурятский полицейский погиб, спасая пьяного утопающего

3 июля 2011, 12:32
Бурятский полицейский погиб, спасая пьяного утопающего

В воскресенье в Бурятии при спасении утопающего погиб милиционер-водитель 1 роты отдельного батальона ППС УМВД России по г. Улан-Удэ сержант полиции Зоригто Цыденжапов.

Сегодня автомобиль ППСМ прибыл в район автовокзала «Южный», реагируя на сообщение граждан о тонущем человеке. Выяснилось, что человека, выбившегося из сил, уносит по течению реки Селенги.

Сообщается, что сержант Зоригто Цыденжапов сразу бросился в воду. Полицейскому удалось добраться до тонущего и помочь ему выплыть на безопасное место. Теряя силы, сотрудник полиции буквально вытолкнул гражданина из стремнины, но сам утонул.

Спасенный, 1991 года рождения, житель Баунтовского района, находился в состоянии алкогольного опьянения и долго не мог пояснить, что его побудило на такой безрассудный поступок. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, придя в себя, спасенный путался в показаниях, повторяя только одно: «он, получается, спас мне жизнь, а сам погиб…».

Старший сержант полиции Зоригто Цыденжапов будет похоронен у себя на родине в селе Могсохон Кижингинского района. Сообщается, что министерство внутренних дел по Республике Бурятия окажет всяческое содействие семье Цыденжапова, у которого остались жена и дочь, и будет ходатайствовать о награждении полицейского государственной наградой посмертно.

А.

"