Posted 3 мая 2012,, 15:51

Published 3 мая 2012,, 15:51

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Власти Москвы согласовали «Марш миллиона» на Болотной площади

3 мая 2012, 15:51
Власти Москвы согласовали «Марш миллиона» на Болотной площади

Мэрия Москвы согласовала акцию оппозиции «Марш миллиона», которая намечена на 6 мая. Марш состоится на Болотной площади. Об этом сообщил первый замруководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.

По его словам, согласован лишь непосредственно митинг на Болотной. Маршрут запланированного организаторами акции шествия все еще согласовывается.

Вместе с тем, как передает РИА Новости, организатор митинга Сергей Удальцов пока не получал ответа из мэрии о согласовании акции на Болотной.

С идеей провести «Марш миллиона» в марте выступил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Марш будет приурочен к инаугурации президента России Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В акции могут принять участие несколько десятков тысяч человек из различных регионов страны.

Ожидается, что во время акции ее участники вновь заявят о непризнании итогов президентских и парламентских выборов, потребуют новых выборов и выдвинут еще ряд требований к властям.

Организаторы акции с середины апреля пытались согласовать с мэрией столицы место ее проведения. Первоначально оппозиция собиралась провести «Марш миллионов» по Тверской улице от Триумфальной до Манежной площади с митингом на последней, однако власти города «завернули» этот маршрут.

Мэрия предлагала оппозиции шествовать по Фрунзенской набережной и митинговать в «Лужниках». Однако организаторы акции не согласились с этим предложением, поскольку хотели митинговать в пределах Садового кольца.

Отметим, что на Болотной площади 10 декабря 2011 года состоялся многотысячный митинг оппозиции – самый крупный за последние годы. В нем приняли участие 60-80 тысяч человек. Организаторы митинга на Болотной выдвинули ряд требований к властям, в том числе требование о перевыборах в Думу, об отставке главы ЦИК Чурова и об амнистии политзаключенных. Однако ни одно из этих требований до сих пор не выполнено.

А.

"