Posted 3 апреля 2020,, 11:49

Published 3 апреля 2020,, 11:49

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Лозунг дня: помогите врачам найти респираторы и все остальное против вируса!

Лозунг дня: помогите врачам найти респираторы и все остальное против вируса!

3 апреля 2020, 11:49
Каждый день эпидемии одному медицинскому работнику требуются не менее 15 защитных масок

О тяжелой эпидемической ситуации в России свидетельствует в том числе и тот факт, что часто медики вынуждены вместо того, чтобы лечить зараженных, увольняться, поскольку им самим катастрофически не хватает средств защиты: респираторов, масок, перчаток, халатов.

«Запасы кончаются быстрее, чем рассчитано на мирное время. Особенно это касается масок и перчаток – их нужно менять после каждого контакта, не реже чем раз в 20 минут. Врачи работают на передовой и не могут остаться без средств защиты», - сообщает издание «Православие Мир».

Да и тем врачам, кто не связан с эпидемией, тоже приходится туго. Диспетчер одной из российских станций скорой помощи подсчитал, что за смену на одного сотрудника уходит 15 масок!

Шеф-редактор «Правмира» Анна Данилова написала вчера в своем блоге по этому поводу:

«Сегодня уволились реаниматологи в Карелии. Причина - нет средств защиты. "Я постоянно спрашивала: «Где костюмы?» Когда их наконец привезли, первой моей реакцией было: «Да вы что, смеетесь?!» Прозрачные костюмы «Каспер», в которых ведут строительные и малярные работы, они и паро- и влагонепроницаемые"

Врачи работают голыми руками. Наши врачи. Завтра заболеем мы, а лечить нас будет некому. И это не метафора и не страшилка. Один респиратор стоит 350 рублей. Помогите врачам работать...»

В связи с этим Данилова объявила несколько дней назад об открытии специального фонда, который занимается сбором средств для помощи медикам России. В своем воззвании она написала:

«SOS! По всей России врачи сейчас на линии фронта. Больницы переориентируются под ковид.

У врачей очень многих больниц и в Москве, и в регионах нет средств защиты: нет респираторов, костюмов, масок и дезинфекторов.

В фонд «Правмир и Созидание» обратились уже более 20 больниц, количество обращений растет каждый день.

Врачи работают голыми руками в самодельных масках.

Один респиратор FF3 стоит 350 рублей.

Сбор идет вот тут.

Никто не планировал пандемию. Врачам нужна защита прямо сегодня.

Сейчас нам нужна вся помощь, которая только возможна.

Нужны деньги, чтобы покупать защиту врачам.

Нужны перепосты. Каждый перепост дает шанс.

Нужны СМИ.

Нужна помощь блогеров с большой аудиторией, которых услышит больше людей.

Вот тут можно прочитать, что сами врачи сейчас про это говорят, к вопросу о «все у них есть».

(Если вы хотите тут написать, что всем этим должно заниматься государство, да, вы конечно имеете на это право, но государство не справляется с пандемией ни в одной стране, в Европе тоже все очень сложно со средствами защиты. Система госзакупок устроена так, что пока изменится процесс закупки, пройдет много времени, а защита врачам нужна сейчас!)

"