Posted 3 марта 2005,, 14:59

Published 3 марта 2005,, 14:59

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Ростов накрыла эпидемия гриппа

3 марта 2005, 14:59
Ростов накрыла эпидемия гриппа

В начале весны Ростов поразила эпидемия гриппа. Сегодня болеет уже почти 16 тысяч человек. Эпидемиологический порог превышен на 8 процентов. Вдвое выросло количество вызовов по поводу этой болезни врачей «скорой помощи». Больше всего заболевших среди детей от трех до 14 лет. Среди госпитализированных на этой неделе в больницы Ростова 108 больных гриппом, около 80 – дети. К счастью, тяжелых осложнений не выявлено.

Из-за эпидемии в городе отменен ряд массовых и культурных мероприятий. В лечебных учреждениях ограничено посещение больных. Медицинский персонал в обязательном порядке заставляют носить марлевые маски. Меняют их каждые четыре часа. Чаще проводится проветривание и кварцевание помещений. В общественном транспорте на конечных остановках специальные мойщицы обрабатывают салоны автобусов, троллейбусов и трамваев дезраствором – протирают поручни, ручки кресел, панели.

Школы и детские учреждения работают пока в обычном режиме, лишь усилены меры дезинфекции. По словам заместителя главного врача городского центра Госсанэпиднадзора Михаила Швагера, закрыть их могут только в том случае, если эпидемиологический порог будет превышен на четверть.

Значительный рост заболевших гриппом отмечают и еще в нескольких городах региона: Азове, Батайске, Донецке, Зверево, Новошахтинске и Сальске. К порогу эпидемии приближается второй по величине город в Ростовской области – Таганрог.

Медики прогнозируют, что эпидемия гриппа в Ростове может продлиться еще две недели. Пик ее придется на конец этой -начало следующей недели, к концу ее ситуация должна стабилизироваться, а потом пойдет спад.

Вячеслав Ярошенко.

Ростов-на-Дону.

"