Posted 3 февраля 2011,, 08:00

Published 3 февраля 2011,, 08:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Найдено тело капитана шхуны «Партнер»

3 февраля 2011, 08:00
Найдено тело капитана шхуны «Партнер»

Тело мужчины в гидрокостюме было обнаружено в 11:00 в четверг на берегу близ села Шебунино Невельского района Сахалина. Оно было опознано. Это капитан пропавшей в начале января в Татарском проливе шхуны «Партнер».

Как сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области, в гидрокостюме погибшего следователи нашли паспорт моряка и другие документы с судна.

«Погибший – капитан РШ «Партнер» 57-летний Равиль Бодрутдинов», – сказали в пресс-службе. Тело отправлено в морг Невельска, сообщает РИА Новости.

Напомним, что все тела, найденные в Татарском проливе с 10 по 14 января в ходе поисковой операции шхуны «Партнер», опознаны. Все они – моряки со шхуны РШ «Партнер», которая подала сигнал бедствия 7 января и пропала.

Среди погибших трое – жители города Советская Гавань Хабаровского края: отец и сын, работавшие боцманом и матросом, а также 31-летний матрос. Еще двое погибших – из Сахалина: 62-летний кок судна и 22-летний матрос и 21-летний матрос из города Невельска.

Из 14 граждан России, бывших на шхуне (которая, предположительно, затонула), удалось найти шесть тел. Поиски продолжают спасательное судно «Ирбис» Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления и три наземные группы, которым приданы девять единиц техники.

Напомним, рыболовецкая шхуна «Партнер», с 14 россиянами на борту, 7 января передала сигнал бедствия из акватории Татарского пролива. Но, несмотря на поиски, никаких следов ни шхуны, ни находившихся на ее борту людей им обнаружить не удалось. Было решено, что экипаж погиб, активная фаза поиска была приостановлена.

Первое тело в гидрокостюме не имеющем опознавательных знаков нашли 10 января возле села Новиково Томаринского района, второе – на следующий день на рейде порта Холмск. Еще трех погибших обнаружили 13 января в водах Татарского пролива. Последнее тело было обнаружено на берегу природного парка остров Монерон в Невельском районе. По данным следствия, все они погибли от переохлаждения.

С начала проведения поисковой операции уже обследовано 48 тысяч квадратных километров водной акватории и около тысячи километров прибрежной полосы. С воздуха осмотрено порядка 43 тысяч квадратных километров территории. Следственные органы продолжают доследственную проверку, пишет Росбалт.

"