Posted 3 января 2019,, 07:59

Published 3 января 2019,, 07:59

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Не Горбачев. Кто первым в СССР придумал термин "новое мышление"

Не Горбачев. Кто первым в СССР придумал термин "новое мышление"

3 января 2019, 07:59
Люди, плохо знакомые с историей, считают, что серьёзные изменения в СССР, названные "перестройкой" задумал Михаил Горбачёв и члены его команды или того хуже - верят в теорию заговоров, иностранных агентов и масонов. Но теории сближения с Западом и отказа от коммунистических догм давно витали в советских элитах.
Сюжет
Былое

"Направлением примаковского и андроповского (чекистско-сислибского) круга в СССР кроме "конвергенции" (мирного перерастания социализма в капитализм) было так называемое "новое мышление", - пишет в телеграм-канале Толкователь историк и журналист Павел Пряников. - Оно предполагало отказ от национального суверенитета в пользу "мировых институтов".

Почему-то до сих пор принято считать, что термин "новое мышление" придумал и впервые произнёс Горбачёв. Но нет, официально оно впервые, до Перестройки, прозвучало в названии книги члена Советского комитета за Европейскую безопасность и сотрудничество Анатолия Громыко (это сын главы МИД СССР Андрея Громыко).

В 1984 году вышла его книга под названием "Новое мышление в ядерный век". В аннотации к ней говорилось, что "Новое мышление" лежит в основе внешней политики СССР. В условиях острейших вызовов для всего человечества, связанных прежде всего с накоплением гигантских арсеналов ядерного оружия, экологических проблем и пр. нужно мыслить не категориями национальных, государственных, классовых интересов, а категориями человечества, общечеловеческими ценностями, интересами выживания всего человечества в целом.

В 1970-е об этом же писал академик Андрей Сахаров, который считается диссидентом, а советские элитарии, произносившие те же слова – почему-то нет. Горбачёв, этнический украинец, кстати, ещё запомнился тем, что коверкал это слово, произнося его "мЫшление".

Стоит отметить что при избрании в 1985 году генеральным секретарём ЦК КПСС (де-факто - новым руководителем СССР) Михаила Горбачёва голоса выбиравших или не выбиравших его членов Политбюро разделились почти пополам и решающим голосом, обеспечившим перевес в пользу Горбачёва, стал голос именно Андрея Громыко. В благодарность за это Громыко вскоре получил пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, формального главы СССР.

"