Posted 2 августа 2019,, 13:23

Published 2 августа 2019,, 13:23

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

На дизайнера, которому сломали ногу на акции 27 июля, завели административное дело

На дизайнера, которому сломали ногу на акции 27 июля, завели административное дело

2 августа 2019, 13:23
Фото: Из фейсбука Константина Коновалова
Речь идёт о дизайнере Константине Коновалове, который в частности разработал логотип московского метрополитена. 27 июля он оказался "не в том месте и не в то время" - собственно в несанкционированной акции протеста, проходившей в этот день, не участвовал, просто вышел на пробежку. В итоге полицейские сломали ему ногу.

"Не буду скрывать, я собирался посетить митинг, - рассказал Константин Коновалов ovdinfo.org. Я живу в центре, бегаю каждое утро. Парк Осипа Бове, который у меня рядом с домом и рядом как раз с Мосгордумой, закрыли на весь день, хотя по выходным он всегда открыт. Охрана мне объяснила, что в городе акция, и парк закрыли на всякий случай. Я побежал по городу. Так как я планировал выйти на акцию, решил сбегать на Тверскую, посмотреть, чего там и как.

Обежал несколько кругов вокруг мэрии, фотографировал. Несколько раз на меня наехали полицейские: чего фоткаешь? Хотя вроде бы это можно. Тут с разных сторон на меня начали набегать росгвардейцы. Из-за автозака выскочил какой-то боров, который со всей дури ударил ногой мне по ноге. Остальные меня повалили и стали дубасить. Меня запихали в автозак, там полицейский спрашивает:

- Ты же просто бегал?

- Ну да.

И полицейские начали ржать. Сказали, что подумали, что я убегаю. Когда меня валили, я кричал:

- За что?

- А зачем убегал?"

Теперь, по словам Константина Коновалова, участковый рассказал ему о составленном протоколе по статье 20.2 (КоАП РФ, нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), - сообщает телеканал "Дождь". "Ну теперь я знаю, что "нарушил" своей пробежкой! Даже смешно немного", - говорит дизайнер.

"Это смешно, но я разрабатываю много разных штук для мэрии, - добавил он. - Я делаю автобусную схему "Магистраль", которая висит на всех остановках в центре города, делал официальный логотип московского метро. Я разработал схему парижского метро - правда, она пока неофициальная".

newsru.com напоминает, что 27 июля полиция также "потребовала закрыть магазин одежды "Calzedonia" на Тверской, дом 6 "в целях безопасности", не показав никаких документов сотрудникам, а на выходе со станции метро "Пушкинская" выборочно проверяли вещи. В числе других задержанных еще до начала акции оказались пенсионерки и мужчина, рекламировавший магазин сластей "Пират мармелад".

"