Posted 2 августа 2005,, 06:06

Published 2 августа 2005,, 06:06

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Массовые беспорядки в Хартуме: десятки погибших, россияне не пострадали

2 августа 2005, 06:06
Массовые беспорядки в Хартуме: десятки погибших, россияне не пострадали

В столице Судана Хартуме введен комендантский час. Как сообщили власти страны, данная мера принята для предупреждения продолжения беспорядков, начавшихся после объявления о смерти в авиакатастрофе вице-президента страны Джона Гаранга.

Напомним, по меньшей мере 36 человек погибли и около 300 получили ранения в ходе столкновений Хартуме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на посольство России, никто из находящихся в Судане российских граждан не пострадал. В настоящее время в столицу Судана введены дополнительные подразделения сил безопасности.

Дж.Гаранг ранее был лидером африканских повстанцев на юге Судана и руководителем оппозиционной Народной армии освобождения Судана. 9 января 2005 г. он и президент Судана Али Осман Махаммад Таха подписали соглашение об условиях мирного урегулирования конфликта в Дарфуре. Впоследствии Дж.Гаранг был назначен вице-президентом Судана и главой южной части страны. Сторонники оппозиции обвиняют в гибели Дж.Гаранга нынешние власти страны. Преемником Дж.Гаранга стал генерал Сальва Киир, возглавлявший военное крыло Народной армии освобождения Судана. Кроме того, С.Киир предложен на пост вице-президента страны, сообщает РБК.

"