Posted 1 августа 2004,, 20:00

Published 1 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Гроза» прошла стороной

«Гроза» прошла стороной

1 августа 2004, 20:00
На днях представители гособвинения в саратовском суде отправили в Верховный суд России кассационную жалобу, протестуя против решения суда присяжных по делу о расстреле членов местной ОПГ. Коллегия присяжных полностью оправдала Алексея Цыганкова и Михаила Орлова, которых обвиняли в убийстве 11 человек.

Осенью 1995 года на окраине города было совершено, пожалуй, самое громкое преступление последнего десятилетия. После сообщения в дежурную часть Саратовского ГУВД о выстрелах в офисе малого предприятия «Гроза» прибывшие милиционеры обнаружили в небольшой комнате 11 трупов с огнестрельными ранениями и следами от «контрольных» выстрелов в голову. Все убитые были членами известной преступной группировки. Офис «Грозы» считался их штаб-квартирой. В момент нападения бандиты во главе с их лидером Игорем Чикуновым играли в карты.

За прошедшие с момента убийства восемь лет лучшие следователи прокуратуры и оперативники уголовного розыска сотни раз проверили и перепроверили возможных заказчиков, но ситуация с расследованием стала меняться лишь прошлым летом. Сначала стало известно, что случайно выживший в «Грозе» Армен Авакян хочет дать показания. Он рассказал сыщикам, что в одном из стрелявших узнал Цыганкова, известного авторитета по кличке Потап. Все эти годы он молчал, опасаясь за свою жизнь, но решил заговорить, узнав, что Потап с 2002 года отбывает пожизненный срок за другие преступления. Вскоре после этого в уголовном деле появилось имя второго подозреваемого – Михаила Орлова, задержанного год назад за хранение наркотиков и оружия. А в ноябре 2003 года уже сам Алексей Цыганков написал явку с повинной.

По версии прокуратуры, Цыганков был инициатором, организатором и исполнителем убийства, а Михаил Орлов – вторым соучастником. Причиной расстрела якобы стал долг в 40 тыс. долларов, который Чикун требовал с обвиняемых. Пользуясь тем, что Орлов был близко знаком с Чикуном и его командой, подельники узнали о предстоящей встрече чикуновских, пробрались на территорию офиса «Грозы» и, заранее распределив роли, из двух пистолетов ТТ расстреляли находящуюся в помещении компанию.

Михаил Орлов своей вины не признавал ни на предварительном следствии, ни в суде. То, что его имя возникло в показаниях Цыганкова, сам обвиняемый объяснил возможным оговором с целью мести: несколько лет назад оба проходили по делу о расстреле в 1999 году трех молодых людей. Сам Орлов тогда отделался небольшим сроком «за сокрытие преступления», зато на основе его показаний Цыганков получил пожизненное.

На этом обстоятельстве и еще ряде нестыковок в показаниях свидетелей, выступая перед присяжными, делала акцент адвокат Орлова Лариса Блажнова. Другой главный герой процесса, Алексей Цыганков, во время судебного процесса говорить вообще отказался. Председательствующий на процессе судья Александр Дементьев представил присяжным вопросы, на которые те должны были дать ответ после полуторамесячного участия в процессе: было ли само событие преступления и виновны ли в нем подсудимые? Посовещавшись четыре часа, старшина присяжных на первый вопрос ответила: «Да, доказано, что было совершено убийство, единогласно», а на второй: «Не доказано, что это преступление совершили Цыганков и Орлов, единогласно». Михаил Орлов был освобожден в зале суда.

На судьбу Алексея Цыганкова приговор никак не повлиял – он так и будет отбывать свое пожизненное заключение. Государственный обвинитель, старший прокурор облпрокуратуры, советник юстиции Эдуард Лохов направил в Верховный суд кассационное представление, в котором просит отменить приговор областного суда. Как рассказал «НИ» сам гособвинитель, в ходе суда были допущены некоторые процессуальные нарушения: «Цыганков все время судебного процесса был одет в свою тюремную робу «пожизненника», хотя присяжные не должны знать о подсудимом ничего, кроме материалов, касающихся рассматриваемого дела. Кроме того, выяснилось, что одна из присяжных заседателей в прошлом имела неприятности с законом, некоторые административные наказания, о чем она должна была сразу сообщить, но не сделала этого».

"